ТОКСОПЛАЗМОЗ

 

Марина Кучеренко

В замечательной профессии ветеринарного врача, к которой я принадлежу уже более пятнадцати лет, всё-таки есть несколько омрачающих моментов. Один из них — отговаривание будущей мамы от вывезения на дачу (или ещё «лучше» — усыпления) кошки, иногда успевшей до этого прожить в доме двузначное количество лет и стать полноценным членом семьи. Поэтому я просто не могла не написать пост на тему беременности, токсоплазмоза и кошек. В обществе на данную тему бытуют три утверждения:

  1. Токсоплазмоз для беременных опасен.
  2. Кошки переносят токсоплазмоз
    и поэтому:
  3. Кошек нужно держать как можно дальше от будущей мамы. И если с первыми двумя утверждениями я, как ветеринарный специалист, полностью согласна, то третье вызывает у меня противоречивые чувства.

Во-первых, полностью изолировать беременную женщину от кошек технически невозможно (особенно в условиях моего родного города-героя Одессы, где кошками изобилуют общие дворы, магазины и рынки, и даже на пороге женской консультации восседает огромный рыжий кот). Во-вторых, я по-человечески сочувствую девушкам, которым из-за беременности пришлось расстаться с любимой кошкой, с которой прожито энное число лет.

А самое главное, что удаление кошки из семьи ровным счётом никак не влияет на риск заражения будущей мамы токсоплазмозом.

Почему?

Да потому что кроме кошек, токсоплазмозом болеют практически все млекопитающие, в том числе свиньи, коровы и куры, мясо которых мы регулярно употребляем в пищу. И именно в нём могут содержаться токсоплазмы. То есть, сырое куриное, говяжье или свиное мясо несёт в себе гораздо более реальную опасность, чем кошки (их-то мы не едим!).

Почему же именно кошкам досталась слава "особо токсооплазмоопасных"?

Дело в том, что кошка, впервые заболевшая токсоплазмозом, в течении некоторого времени будет выделять ооцисты токсоплазмы наружу с калом.

Однако и эта особенность не делает их такими уж опасными для беременных. Ведь на самом деле, выделяемые с калом ооцисты являются неактивной, "спящей" формой токсоплазм, и заразиться ими невозможно. Опасными они становятся лишь после созревания (около пяти дней), а до этого времени совершенно безвредны. Таким же образом, например, цыплёнок не может вылупиться из яйца, которое курица снесла всего час назад.

Так что на самом деле заразиться токсоплазмозом от собственной кошки не так уж просто.

Другое дело – кошки бродячие, а точнее их «отходы жизнедеятельности». Несмотря на то, что любая уважающая себя кошка тщательно закапывает свои фекалии в землю или песок, это не мешает токсоплазме распространяться по окружающей территории. Ведь землю могут вскопать взрослые, а в песке — возиться дети… Так или иначе, только по официальным данным из цивилизованных стран, как минимум каждый второй житель Земли любого возраста и пола хотя бы раз в жизни заражался токсоплазмозом, съев немытое яблоко или попробовав «на соль» сырой фарш. И, скорее всего, он даже не обратил на это особого внимания (болезнь проявляется повышенной температурой с недомоганием и болезненностью шейных лимфоузлов; проходит сама собой через несколько дней). А переболев, приобрёл к токсоплазмозу пожизненный иммунитет (обнаруживающийся в виде «антител IgG к токсоплазмозу», которыми часто пугают беременных). Это как с ветрянкой. Только ветрянкой лучше переболеть, «пока молодой», а токсоплазмозом — до планирования потомства. Если же вы беременны и не входите в число переболевших токсоплазмозом «счастливчиков», то уберечь вас и вашего малыша способна нехитрая техника безопасности:

  1. Мойте руки как можно чаще. Эта несложная манипуляция ежедневно спасает больше жизней, чем любой супер-эффективный антибиотик.
  2. Тщательно мойте продукты, которые по определению могли контактировать с землёй: ягоды, фрукты, овощи и т. д., перед тем, как их съесть.
  3. Не употребляйте в пищу сырое мясо и мясопродукты. Никто не пострадает, если котлетный фарш будет слегка недосолен. Не употребляйте в пищу сырое мясо и мясопродукты. Никто не пострадает, если котлетный фарш будет слегка недосолен.
  4. Если у вас в доме живёт кошка, откажитесь от уборки её лотка. Перепоручите эту миссию небеременным членам семьи. Если это невозможно — купите пачку одноразовых перчаток и убирайте лоток только в них. После уборки не забудьте тщательно вымыть руки с мылом.