Термин «аллергия на кошек»

 

Под термином «аллергия на кошек» подразумевается специфическая реакция организма человека на контакт с белками, которые содержатся в кошачьих выделениях (слюне, урине, слезном секрете, эпителии). Учеными выявлено до десяти протеинов, которые сохраняются в окружающей среде длительное время и провоцируют заболевание: секретоглобин, липокалин, сывороточный альбумин и другие. Вылизывая себя, животное заносит белки-аллергены на шерстку. Так появилось заблуждение, что аллергия на кошек вызвана именно шерстью, которая может оставаться на предметах и даже в отсутствии питомца в помещении вызывать симптомы воспаления.

Признаки аллергии набирают максимальную силу через 2-3 часа после начала контакта с аллергеном. Накопление реактивных белков в организме человека запускает синтез антител и цепную биохимическую реакцию, результат которой проявляется в виде неинфекционного воспаления слизистых оболочек. Чаще всего аллергия у взрослых и детей протекает в виде респираторных и кожных симптомов

Россия занимает пятое место по количеству домашних кошек. По подсчетам в домах россиян живет 33,7 миллиона котов и кошек. При таких высоких цифрах статистика показывают, что 15% населения имеют склонность к аллергии на шерсть. В группу риска входят люди, которые уже страдают поллинозом. При этом отмечается, что четверть, то есть 25% владельцев четвероногих питомцев в той или иной мере испытывают негативное влияние «агрессивных» кошачьих белков.

Перед принятием решения о дальнейшем содержании кошки в доме необходимо оценить симптомы, риск развития осложнений и провести точную диагностику. Лабораторные тесты помогают определить сам факт наличия аллергии и установить точный аллерген, вызвавший реакцию. Анализы на аллергию делятся на общие и узкие. К первым относится анализ крови на иммуноглобулин Е. По его результатам делают заключение о факте наличия или отсутствия аллергии как таковой.

Как избавиться от аллергии на кошачьих Любая аллергия, в том числе на кошек, считается трудноизлечимым недугом. Самый оптимальный выход — это исключение источника реактивных белков из близкого окружения. Но далеко не всегда владельцы кошки соглашаются расстаться с любимым питомцем. Такая кардинальная мера необходима, если аллергия на кошку проявляется в виде астмы. Нежелание принять радикальное решение и найти котенку новый дом иногда может грозить человеку не только серьезной болезнью, но и жизнью.

Необходимо ограничить доступ кошки в комнату аллергика и тем более на его постель. Во-вторых, в квартире необходимо часто (минимум дважды в неделю) проводить влажную уборку. В доме следует свести к минимуму количество ковров. Если они все-таки постелены на полу, то мешок пылесоса сразу после уборки освобождают от содержимого. Идеальный вариант — это использование одноразовых накопителей. В-третьих, дом должен регулярно проветриваться даже в холодную или ветреную погоду.
Большую поддержку при аллергии на кошек оказывает очиститель воздуха. Следует отдать права на проведение гигиенических процедур для кошки человеку, не страдающему аллергией. При вычесывании шерсти аллергик не должен находиться рядом.
Примерно раз в неделю кошку купают с применением шампуня. Мыльный раствор смывает с поверхности шерсти и кожи слущенный эпителий, выделения желез. В 2019 году аллергологи из университета имени Вашингтона преподнесли хорошую новость для всех, кто любит пушистых котофеев. Учеными исследовательского отдела Nestle Purina разработана инновационная пищевая добавка к кошачьему корму. Она содержит вещества, которые при длительном употреблении снижают в организме кошек выработку опасных для человека протеинов. Такая добавка уже протестирована в лабораторных условиях и может в скором времени появиться в продаже.