Диагностика аномалий развития хвоста
у кошек

 

Длина и форма хвоста кошек

У обычных длиннохвостых пород кошек длина хвоста разнообразна и индивидуальна, она может варьировать от 20-23 см до 40 см от крестца до самого кончика. Число позвонков так же различно: их от 20 до 27, в пределах одной породы имеются общие тенденции: у персов хвосты покороче, у мэйнкунов и ориенталов значительной длины. В хвосте различаются следующие части, между которыми нет чётких границ: корень хвоста, стебель, или собственно хвост, и кончик хвоста.

Корень хвоста состоит из 4-6 позвонков, начинается от крестца. Средняя часть хвоста, или стебель, состоит из 10-15 позвонков, которые имеют удлиняющиеся цилиндрические гладкие тела с заметными межпозвонковыми хрящами и незначительным утолщением к суставным поверхностям, что придаёт им вид старинных катушек для ниток. Суставные щели между ними выполнены желеобразной субстанцией, которая обусловливает подвижность позвонков вокруг длинной оси хвоста. Это определяет достаточную подвижность хвоста в целом.

При нарушении минерального обмена, сопровождающегося нехваткой кальция или его повышенным выведением, тела позвонков имеют недостаточный минеральный компонент, выглядят утончёнными, в то время как органический хрящевой матрикс суставных частей разрастается, и хвост приобретает вид чёток или бус. Если хрящевая часть суставов уплотняется и желеобразная субстанция — смазка теряет свои качества, при движении хвоста появляется звук «разлипания» или щёлканья, что может служить симптомом недостаточности хондроксидной системы организма в целом. Это иногда выявляется при выставочной экспертизе у кошек породы скоттиш-фолд. Дальнейшее «усыхание» хрящевых межпозвонковых частей ведёт к появлению жёсткого негнущегося хвоста и снижению выставочных оценок.

В конечной части хвоста тела позвонков постепенно укорачиваются и утончаются. Хвост заканчивается последним, самым маленьким и тонким, рудиментарным или недоразвитым, часто асимметричным или острым, концевым позвонком. Его концевая часть, лишённая сдерживающего межпозвонкового диска, приобретает свободную форму в виде гвоздика или чуть изогнутого шила. Казалось бы, какие к нему, недоразвитому, могут быть претензии со стороны экспертов. Но именно последний позвонок, который, по сути, бывает асимметричным, становится «камнем преткновения» при получении экстерьерной оценки у судей.

Аномалии хвоста у кошек

Позвоночник кошки и ее хвост — это одна неразрывная прямая, поэтому следует понимать, что он является продолжением позвоночника собаки. Логично, что аномалия позвоночника не может являться физиологической нормой, она прямо или косвенно связана со многими функциями организма — строением костного мозга, нервных окончаний, психомоторными функциями, родовой деятельностью и т.д. Конечно, это не значит, что любая кошка с аномалией хоста — потенциальный инвалид, но она уже находится в группе риска. Деформации хвоста в большинстве своем являются следствием сращений или неправильного расположения хвостовых позвонков. Хвост может быть также поврежден в драке или прищемлен. Любые деформации хвостовых позвонков, определяемые визуально или при пальпации, в результате осмотра и ощупывания, должны адекватно оцениваться экспертом. (фиксироваться в оценочном листе — прим. Шевченко Е.)

Судейство аномалий хвостовых позвонков и других дефектов хвоста определяет селекционную политику питомников. Все варианты аномалий проявляются уже после рождения животных, причем наиболее часто в возрасте от 2 до 8 месяцев, хотя деформации последнего и предпоследнего позвонков могут возникать и на протяжении всей жизни животного. Если особи с врожденными дефектами хвоста однозначно подвергаются выбраковке, то в случае позднего проявления аномалии, большинство животных со слабовыраженным дефектом, участвуют в разведении.

Основной вопрос, который интересует заводчиков, заключается в том, имеют ли данные аномалии наследственную природу, и, если да, определяются ли они тем же геном (генами), что и грубые врожденные нарушения хвостовых позвонков, приводящие к появлению видимых узлов и заломов.

Различают разные виды пороков хвоста, но в целом их можно разделить на три группы:

  • генетическое уродство отдельных позвонков
  • сращение - окостенение двух и более позвонков
  • нарушенное взаимного расположение двух позвонков относительно осей

Встречаются проблемы в абсолютно разных местах хвоста, но чаще всего по статистике - на самом кончике, на последних 2-3 позвонках. И хотя сам по себе дефектный хвост на здоровье кошки не влияет, он влечёт за собой многие проблемы.

Любая деформация хвоста — это, естественно, аномалия строения позвонков, возникающая обычно на ранней стадии эмбриогенеза (примерно в первой четверти беременности). Как и многие скелетные аномалии, она может быть как генетической (наследственно передающейся), так и ненаследственной, а возникшей в результате спонтанной мутации.

Безусловно, различные вирусные заболевания (например, банальный аденовироз, перенесенный кошкой в начале беременности), а также некоторые медикаменты оказывают влияние на формирования плода, в т.ч. на формирование его позвоночного столба.

Таким образом, появление деформированного хвостового позвонка в любом месте хвоста, в виде клиновидного, сегментированного, сросшегося или гипертрофированного фрагмента, должно считаться основанием для дисквалификации животного.

Так как деформацию хвоста в большинстве случаев можно определить сразу после рождения, то многие добросовестные заводчики, обнаружив ее, подвергают котят с хвостами неправильной формы гуманной эвтаназии или после актировки раздают людям, которые не планируют участие в племенной работе и выставках, с обязательным заключением договора о неплеменном использовании и желательной стерилизации.

Малые аномалии и строение хвостового стебля

S.Jansen-Nullenberg отмечает, что в пороках хвоста, которые причисляют к отклонениям в строении скелета, могут играть роль до 20 наследственных факторов. В связи с этим пороки хвоста имеют различные формы. Могут проявляться не только отсутствие хвоста и его укорочение, но и различные формы изломов, крючков и изгибов, слишком маленькие или слишком большие позвонки, отклонения в форме позвонков, пороки межпозвонковых суставов. Наследственные факторы, которые отвечают за эти проявления, не ограничивают своё воздействие только на позвонки хвоста, а влияют также и на развитие всего скелета. Иногда это касается только позвоночного столба и черепа, а иногда и конечностей, включая пальцы. Известны случаи, когда отклонения в строении скелета ассоциированы с пороками различных органов.

S.Jansen-Nullenberg приводит следующие отклонения в строении скелета, связанные с пороками хвоста:

  • Искривление шеи, грудины, крестца;
  • Расщепление позвоночных дужек;
  • Отсутствие или расщепление твёрдого нёба — волчья пасть;
  • Отклонения в строении грудной клетки.

Сочетанные пороки развития сердца и почек и отклонения в строении гениталий так же могут сопутствовать порокам хвоста. У рождённых жизнеспособными котят все эти отклонения могут не проявляться одновременно, и в большинстве случаев мы поначалу совершенно не замечаем скрытые аномалии и упомянутые выше отклонения. В этих случаях их скрывают «нормальные» гены, или наличествующие отклонения настолько малы, что остаются незамеченными. Если мы замечаем у кошки излом хвоста, который в большинстве случаев определяется сразу после рождения, он, скорее всего, имеет наследственную основу. Тип этого излома по внешнему виду может быть неопределимым. Имеющееся отклонение в строении скелета, которое не мешает самой кошке, передастся её потомкам, которые обязательно будут иметь проблемы, если такая кошка будет участвовать в разведении.

Наиболее распространённые малые аномалии
хвостового отдела позвоночника

  1. Хвост в привычном нестандартном положении. Чаще такое состояние хвоста приходится видеть в спокойном домашнем состоянии животного. На выставке увидеть кошачий хвост, закинутый на спину «баранкой», как у лайки, довольно трудно. Такой случай мы наблюдали, причём в состоянии эмоционального возбуждения хвост у кошки стал обычным. Сфинксы очень любят свернуть хвост спиралью и прижать его к тёплому боку или, сидя «копилкой», обернуть вокруг лапок и спрятать кончик внутрь. Такой хвост легко распрямляется, занимает стандартное физиологическое положение, при котором не определяется никаких деформаций. Таким образом, данная деформация является не анатомической, а физиологической, что даёт возможность эксперту не снижать выставочных оценок и титулов. (Чаще всего встречается у канадских сфинксов — прим. Шевченко Е.)
  2. «Нервный» хвост. В возбуждённом состоянии («выставочный стресс») кончиковая часть хвоста оказывается жёстко напряженной и немного согнутой. В спокойном или отвлеченном состоянии к хвосту возвращается нормальная гибкость, он полностью распрямляется. Нет никаких костных узлов и иных фиксированных деформаций. Выставочная оценка не снижается. (Надо дать возможность кошке успокоиться, посидеть на руках у владельца и осмотреть вторично. Если кошка успокоилась и хвост гибкий — это и есть «нервный» хвост — чаще всего у восточной группы. — прим. Шевченко Е.)
  3. Асимметрия последнего, рудиментарного позвонка — как в виде гвоздика, так и в виде кривого шила не даёт снижений выставочных оценок. У льва, кстати, кончик хвоста покрывается ороговевшей кожей, превращаясь в хвостовой коготь, способный при ударе нанести серьёзные повреждения.
  4. Короткий, тупо заканчивающийся хвост без характерных редуцированных концевых позвонков вызывает обоснованное подозрение на косметическое исправление каких-либо дефектов. Сейчас ветеринарными специалистами стали практиковаться косметические операции по исправлению дефектов хвоста, крипторхизма, грыжевых отверстий и других аномалий. Грамотно проведенные, они не оставляют рубцов: на кошках многие операции проходят бесследно. При отсутствии послеоперационного рубца снижение оценки возможно только за укороченный хвост. Ветеринарные документы, подтверждающие отсутствие оперативных вмешательств, во внимание не принимаются.
  5. Хвост с «мешочком». Избыток кожи на конце хвоста, так называемый «мешочек», не имеет отношения к костным деформациям, однако вызывает подозрения на удаление дефектного позвонка без должной коррекции кожного остатка. В то же время он может возникать сам по себе.
  6. Жёсткий хвост скоттиш-фолдов. Ген кошачьей вислоухости вовсе не соответствует таковому у собак. У кошек он не только делает мягким и маленьким ушной хрящик, но и влияет на костную и хрящевую ткань. В гомозиготном состоянии этот ген приводит к нарушению формирования костной системы, появлению распущенной «квадратной» пясти, к остеохондрозу и жесткому позвоночнику. Фолдов поэтому разводят только в гетерозиготном виде, используя в партнёрах кошек с прямостоячими ушами — страйтов, но только из фолдового разведения. Казалось бы, чем же плохи в качестве страйтов британские кошки? Однако наблюдения заводчиков этой породы подтверждают, что если от спаривания фолда с британским кошками и рождаются отличные британцы-страйты, выигрывающие ринги среди чистопородных британцев, то фолды от такого спаривания получаются слабые, с полустоячими ушами, не только выходящими за контур головы, но и возвышающиеся над ней, как у колли. В то же время истинные страйты не участвуют в чемпионатах, но весьма ценятся у специалистов. Без хороших страйтов не получить отличных фолдов. В этом случае, при правильном зоотехническом и генетическом подходе к разведению скоттиш-фолдов, жёсткий хвост фолдов их «слабое звено». Если при экспертизе выявляется плохо гнущийся и щёлкающий при изгибе хвост, это служит основанием для снижения оценки. (Вот ведь ветеринары — а как правильно все написали!!! — прим. Шевченко Е.)
  7. Угловая деформация оси хвостового стебля (от предпоследнего позвонка), выявленная и пальпаторно, и визуально, также как и узел на протяжении в любом месте хвоста, служит основанием для дисквалификации животного и как выставочного экспоната, и как племенного производителя. Наличие рентгеновского снимка, подтверждающего, что это не врождённая деформация, а костная мозоль после травмы, к сведению не принимается.
  8. Привычный вывих одного из хвостовых позвонков может вызвать преходящую угловую деформацию хвоста. Подобная аномалия встречается, хотя достаточно редко. При потягивании хвоста он с лёгким щелчком «встаёт на место». (В любом случае кошка с таким хвостом не должна получать титулы — прим. Шевченко Е.)
  9. Позднее появление концевой деформации хвоста, которая не определялась на протяжении подросткового периода жизни и в первый взрослый год жизни животного. Этиология и патогенез этого явления до конца не изучены. Нельзя исключить внутриутробного влияния повреждающих факторов именно в плодный, а не зародышевый период развития этого животного. Вероятно, происходит одностороннее укорочение и склерозирование связочного аппарата хвоста. Следует провести совместное биохимическое и рентгенологическое исследование таких животных. Обычно они уходят из рингов, но активно участвуют в разведении на основании имеющихся предыдущих оценок и титулов. Учитывая, что патология эта внутриутробного происхождения, но не генетическая (не наследственная), участие таких животных в разведении, вероятно, обосновано.
  10. Полное отсутствие хвоста у бобтейля — основание для дисквалификации, как и деформация хвостовых позвонков, приводящая к появлению излома или узла.

Авторы: Стовба В.Г (г. Полтава. Украина)
Григорьева Е.Ю. (г. Москва. Российская Федерация)

НАПОМИНАЕМ — хвост надо ощупывать, только тогда, когда кошка стоит ровно, опираясь на все четыре ноги. Совершенно недопустимо ощупывать хвост, когда кошка сидит на руках у владельца, стоит на двух ногах, напряжена и пр. (Прим. Шевченко Е.)