Крипторхизм

 

Крипторхизм — отсутствия семенника в мошонке, то есть неопущение семенника в мошонку. Само слово в переводе с древнегреческого (kriptos (скрытый) и orhis (яичко)) означает «скрытые яички» — это расположение семенников вне мошонки (в брюшной полости или в паховом канале), либо неправильное опускание, при котором семенник, выйдя из пахового канала, меняет направление и располагается под кожей в паху, на бедре или в области промежности. Чаще, в силу морфологических особенностей, встречается правосторонний крипторхизм.

Существует несколько видов крипторхизма:

  1. Односторонний, когда в мошонке отсутствует только один семенник.
  2. Двусторонний, когда оба семенника находятся вне мошонки.
  3. Истинный крипторхизм. Для этого вида крипторхизма характерно то, что при ручном низведении семенник не удаётся переместить в мошонку.
    При истинном крипторхизме семенник может располагаться в брюшной полости, в паховом канале, у поверхностного пахового кольца, в верхней или средней части мошонки.
  4. Ложный крипторхизм, при котором, в отличие от истинного, семенник удаётся низвести в мошонку, независимо от его первоначального положения. Причина ложного крипторхизма — повышение тонуса мышцы, поднимающей семенник.
  5. Эктопия семенника: патология, при которой семенник располагается в нехарактерном для него месте (например, на внутренней поверхности бедра). Интересно, что… У собак мелких пород крипторхизм встречается гораздо чаще, чем у крупных. В целом же, вероятность проявления этой аномалии у собак составляет 1,2-10% (в зависимости от породы). Чаще всего крипторхизм наблюдается у пуделей, померанских шпицев, йоркширских терьеров, чихуахуа, мальтийских болонок, боксеров, пекинесов, той-терьеров. У кошек вероятность крипторхизма гораздо ниже и оценивается примерно в 0,37-1,7%. В зону риска попадают животные-крипторхи старше 5 лет, поэтому до достижения питомцем этого возраста рекомендуется принять решение и провести одну из операций, речь о которых пойдет чуть ниже. Крипторхизм может привести к бесплодию. Семенники, расположенные вне мошонки, находятся в неподходящем для себя температурном режиме, что значительно влияет на сперматогенез. Вместе с тем, при одностороннем крипторхизме вероятность стерильности намного меньше, чем при двустороннем. Крипторхизм — это наследуемая аномалия, поэтому использовать животных с таким диагнозом в разведении не рекомендуется. На выставках данная патология является дисквалифицирующим пороком.

Норма и патология

В норме семенники должны находиться в мошонке уже с 2-недельного возраста. Если этого не происходит, то такой симптом можно расценивать как отклонение. У большинства пород собак в возрасте 45 дней проводится актировка щенков. При этом специалист, приехавший от клуба, в котором зарегистрирована вязка, должен осмотреть поголовье и выявить пороки развития (нетипичный окрас, врожденные уродства, врожденные расщелины неба или губы, крипторхизм и т.п.).

Довольно часто в нашу клинику обращаются владельцы, которые, взяв щенка в возрасте 3-4 месяцев, не обнаружили в мошонке один или оба семенника, а в актировочном листе отметок о данной патологии нет. В этом случае встает вопрос, был ли семенник в мошонке или нет. В большинстве случаев владельцы говорят о том, что, по уверению заводчиков, семенники были в мошонке, но потом оттуда «ушли», хотя, как правило, специалисты не могут найти этому подтверждение. Недоразвитость мошонки, семенника и семенного канатика обычно свидетельствует об истинном крипторхизме. Вероятно, такое происходит по причине недобросовестного осмотра собаки во время актировки. Поэтому, приобретая щенка, будьте предельно внимательны и помните: семенники должны располагаться в мошонке уже через 2 недели после рождения.

При нарушении минерального обмена, сопровождающегося нехваткой кальция или его повышенным выведением, тела позвонков имеют недостаточный минеральный компонент, выглядят утончёнными, в то время как органический хрящевой матрикс суставных частей разрастается, и хвост приобретает вид чёток или бус. Если хрящевая часть суставов уплотняется и желеобразная субстанция — смазка теряет свои качества, при движении хвоста появляется звук «разлипания» или щёлканья, что может служить симптомом недостаточности хондроксидной системы организма в целом. Это иногда выявляется при выставочной экспертизе у кошек породы скоттиш-фолд. Дальнейшее «усыхание» хрящевых межпозвонковых частей ведёт к появлению жёсткого негнущегося хвоста и снижению выставочных оценок.

В конечной части хвоста тела позвонков постепенно укорачиваются и утончаются. Хвост заканчивается последним, самым маленьким и тонким, рудиментарным или недоразвитым, часто асимметричным или острым, концевым позвонком. Его концевая часть, лишённая сдерживающего межпозвонкового диска, приобретает свободную форму в виде гвоздика или чуть изогнутого шила. Казалось бы, какие к нему, недоразвитому, могут быть претензии со стороны экспертов. Но именно последний позвонок, который, по сути, бывает асимметричным, становится «камнем преткновения» при получении экстерьерной оценки у судей.

Чтобы не сомневаться...

Если после приобретения щенка у вас остались сомнения в том, что семенники находятся в мошонке, лучше обратиться к ветеринарному врачу. Иногда бывают ситуации, когда владельцы самостоятельно не могут отличить семенники от других анатомических структур. Особенно часто это происходит у собак карликовых пород и у кошек. Окончательный диагноз ставится на основании визуального осмотра, пальпации, УЗИ-диагностики и, в некоторых случаях, лапароскопического исследования. Одним из самых точных методов диагностики является пальпация. Если семенник находится под кожей, то в большинстве случаев его довольно легко прощупать. Во время пальпации определяется его подвижность в сторону мошонки, размер и плотность. УЗИ-диагностика, напротив, является одним из самых неточных методов. Как и любой другой визуальный метод диагностики, он является очень субъективным. Точность результата напрямую зависит от опыта врача, качества УЗИ-аппарата и от количества проводимых исследований в этой области. Если есть предположение, что семенник находится в брюшной полости, то для постановки точного диагноза, определения месторасположения семенника и его размеров используется метод лапароскопической диагностики.

Методы лечения

Существует несколько способов лечения крипторхизма, которые в целом можно разделить на два вида - консервативный и хирургический. При консервативном способе применяют гонадотропин хореонический и инъекции тестостерона. Такое лечение рекомендуется в том случае, если крипторхизм вызван недостатком этих гормонов. В связи с тем, что выявить это бывает довольно сложно, применение этих препаратов часто бывает неэффективным. Поскольку крипторхизм является наследуемой патологией, животных с таким диагнозом рекомендуется кастрировать. Некоторые владельцы, по разным причинам, бывают категорически против подобной операции. Некоторые считают, что после кастрации собака перестанет быть полноценным животным, а кому-то не нравится внешний вид кастрированного питомца (в основном такого рода мнения можно услышать от владельцев гладкошерстных пород собак). Некоторые заводчики проецируют проведение операции на себя и категорически отказываются от подобного метода лечения питомцев (чаще это владельцы-мужчины).

В случаях, когда хозяева против кастрации питомца-крипторха, возможны несколько вариантов оперативного вмешательства. Проведение орхиэктомии (удаления) только одного не опустившегося семенника (в том случае, если крипторхизм односторонний). Тогда поведение животного никак не изменится и внешний вид животного тоже не сильно пострадает. Но единственной органосохраняющей операцией является орхипексия. Это низведение семенника в мошонку. По длительности и травматизму она практически равнозначна кастрации, а своевременное ее проведение дает отличные косметические и физиологические эффекты. Орхипексию рекомендуется проводить в возрасте 4-5 месяцев, пока сохранен потенциал роста питомца. При проведении орхипексии в более позднем возрасте вероятность того, что семенники будут недоразвитые, увеличивается пропорционально возрасту животного.

Если не лечить...

Отсутствие лечения у пациентов с диагнозом «крипторхизм» может иметь довольно плачевные последствия. Наиболее частая проблема, с которой приходится сталкиваться, наблюдая животных с крипторхизмом, — это тенденция к неопластическому росту. Наиболее распространены такие опухоли, как сертолиомы и семиномы (вероятность их появления в 9-14 раз выше, чем у собак с нормальными семенниками). Новообразования могут достигать невероятных размеров и давать отдаленные метастазы. Если семенник располагается в брюшной полости, то владельцы могут заподозрить неладное только тогда, когда опухоль достигла значимого размера.
Если вы являетесь владельцем кобеля или кота, у которого был поставлен данный диагноз, то вам обязательно нужно принять решение о лечении вашего питомца. Если вы склоняетесь к проведению органосохраняющей операции, то такое решение необходимо принимать довольно быстро, пока ваш любимец не пересек возрастную границу в 6 месяцев. Если же вы выбрали кастрацию или орхиэктомию (удаление) неопущенного семенника, то такого рода операции рекомендуется проводить до достижения питомцем 5-летнего возраста, так как животные старше этой возрастной отметки попадают в зону риска.

«Кастрация» на дому

В большинстве случаев, если животному был поставлен диагноз «крипторхизм», есть необходимость в оперативном вмешательстве. Любые операции рекомендуется проводить в условиях стационарной ветеринарной клиники, где есть необходимое оборудование и квалифицированный персонал. Помните, что последствия и осложнения после операций, проведенных на дому, значительно превышают проблемы, связанные с крипторхизмом. Довольно часто в клинику обращаются владельцы котов, которым была проведена кастрация на дому, а котики после кастрации продолжают метить территорию, пахнуть и проявлять половую активность в отношении кошек. Почему такое происходит? Как правило, выясняется, что коты были односторонними крипторхами и им удалили только один семенник, либо, внушив владельцам, что ничего страшного в этом нет, либо даже не озвучив хозяевам, что их питомец имеет данную патологию.
Если у вас возникли сомнения в том, кастрирован ваш кот или нет, это довольно легко проверить. У котов на основании полового члена имеются гормонозависимые роговые шипики, которые у кастрированных животных отсутствуют. Поэтому, осмотрев основание полового члена, можно понять, правильно ли была проведена процедура кастрации. На собак такой метод диагностики, к сожалению, не распространяется.

Кастрация крипторха

Технически такая операция является более сложной, чем обычная кастрация, поэтому для кастрации крипторха необходимо дополнительное оборудование и специальные навыки врача. На сегодняшний день самым малоинвазивным (щадящим) способом кастрации при крипторхизме является лапароскопический метод. Удаление семенника проводится через прокол, после проведения процедуры отсутствуют швы, что заметно укорачивает и упрощает постоперационный реабилитационный период.

Благодарим за предоставленную статью пластического хирурга "Ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии" Лаврову Ксению Андреевну.