Аллергия на кошек

 

В последнее время, к сожалению, многие люди страдают от аллергий на кошек. Очень неприятно и грустно, что люди, привязанные к своему любимцу, страдают от проявлений аллергий на них. Это непростой выбор, держать ли своего любимца дома и при этом страдать от аллергии, или же отдать своего любимого котика или кошечку другим хозяевам, и снова страдать уже от того, что не имеешь возможности общаться со своим любимцем, играть с ним и ухаживать за ним.

Факторы риска проявления аллергических реакций.
Аллергия на кошек может развиться как в детстве, юности, так и в более позднем, более старшем возрасте. Частенько люди, страдающие от проявлений аллергии на кошек, подвержены также и другим видам аллергий, к примеру, плесень или на пыльцу цветов. Аллергические проявления в виде астмы, сыпи, зуда и др. обусловлены также наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вполне вероятно, что у вас она также может проявиться. Исследования показывают, что приблизительно 15 % населения нашей Земли подвержены аллергии на кошек.

На какую именно часть кошек у людей возникает аллергия?
У людей с проявлениями аллергии на кошек, аллергические реакции вызывают частички кожи питомца — перхоть, а также такие выделения кошек как слюна и моча. Кошки являются одними из самых популярных домашних питомцев. Поэтому они стоят первыми в списке животных, наиболее часто вызывающих у людей проявления аллергий. Но у людей встречается аллергия не только на кошек, но и на других домашних животных, таких как собаки, и попугайчики, канарейки, хомяки, кролики, мыши, мини-пиги, а также лошади, козы, коровы, бараны. Кто-то из них вызывает у нас аллергические проявления чаще, кто-то реже.

Существуют ли гипоаллергенные породы кошек?
К сожалению, гипоаллергенных пород кошек нет, потому что нет нелиняющих кошек. Все кошки линяют, кто-то больше, кто-то меньше. И надо не забывать, что аллергические реакции вызывает не шерсть сама шерсть кошки, а перхоть, маленькие частички кожи, осыпающиеся вместе с вылинявшей шерстью. Есть некоторые породы кошек, которые менее склонны к образованию перхоти, но нельзя считать, что они не вызывают аллергии. Люди, страдающие аллергией на таких домашних животных как кошки, могут завести себе в качестве домашнего питомца рыбок или рептилий, не вызывающих аллергий.

Какие признаки аллергии на кошек?
Наиболее частыми проявлениями аллергии на домашних кошек являются слезящиеся красные глаза, аллергический насморк, приступы астмы и кашля, сыпь, зуд и отёки на коже. В большинстве случаев эти аллергические проявления можно ошибочно принять за симптомы других болезней. Но, в отличие от других болезней, симптомы которых не зависят от контакта с кошками, симптомы аллергии через несколько дней без контакта с кошками уменьшаются, а затем и вовсе пропадают. И снова проявляются, если рядом появляется кошка.

Заводить или не заводить кошку при аллергии.
Не самым лучшим будет посоветовать людям, страдающих от аллергии на кошек, не заводить котенка совсем или же отдать его другим хозяевам. Это не самый лучший выход. Ведь полностью исключить контакт с кошками довольно сложно, ведь они могут быть у ваших близких или жить по соседству. Часто они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Оптимальным в такой ситуации будет принять необходимые профилактические и лечебные меры для снижения проявлений аллергических реакций в виде кашля, чихания, насморка и т.д. Этими мерами вы подарите себе ничем не омрачённую радость общения с братьями нашими меньшими, с нашими любимыми котиками и кошечками.