О СИБИРЯКАХ

 

Сибирская кошка – Достояние России.

В общем-то, так и есть, сибирская кошка — это действительно достояние России, ее открытие, ее визитная карточка. Ведь согласитесь, когда просят назвать российскую породу — в первую очередь в голове возникает образ именно Сибиряка — мощного, красивого, сурового. С богатой шерстью, не боящейся ни холода, ни дождя.

Природа подарила нам его — наша задача сохранить это чудо, не испортить, не потерять эту его самобытность.

Пожалуй, сибирякам «повезло», как ни одной породе — его зачастую не воспринимают как породистое животное: чего только заводчики не наслушались на выставках, и самое распространенное: «А кто это у вас? Ах, Сибиряк? Ой, как у нас!». Знакомо? Увы, чересчур знакомо.

Причин этому много — это и желание посетителя приобщится к породистым кошкам «Ого, а у нас как породистый, не хуже», и то, что Сибиряк – это все же кошка, знакомая всем нам с самого детства: сколько их ходило и жило по дворам, деревням, да и сейчас ходит и живет. Правда, врать не буду — я хорошего сибиряка на улицах города ни разу не видела. Но, может, где-то до сих пор и ходят.

Следующая причина, как это ни печально, маловыразительность представляемых животных. К счастью, это все больше уходит в прошлое, все больше на выставках отличных животных — в Сибири, наконец, наряду с модными экзотическими породами, начали появляться отличные Сибиряки, появляются новые монопородные питомники Cибиряков, идет работа. Конечно, это тяжело, и много отличных животных уезжает за границу из-за невозможности найти им хозяев здесь. Но, тем не менее, лучшие, перспективные оседают и на родине — настоящий заводчик в лепешку расшибется, но постарается оставить интересного котенка рядышком, для дальнейшей работы. Многие питомники имеют свое «лицо» — тот узнаваемый образ, по которому знающий человек практически безошибочно может назвать питомник по коту или кошке, не заглядывая в документы.

Хочется надеяться, что стремление сделать своих животных узнаваемыми, «фирменными», не выльется в разнотипность животных в породе в целом. Хотелось бы пожелать заводчикам Сибиряков большей сплоченности, интеграции, обмена племенным материалом — все мы работаем ради общей цели — Сибирской кошки.

Хотелось бы остановиться еще на одном не очень приятном моменте — это культура, этика и эстетика показа Сибиряка.

Дорогие мои заводчики и владельцы Сибиряков — животное любой породы на выставке должно быть чистым и ухоженным. И Сибиряк — не исключение из правил, его перед выставкой надо мыть! Кого-то за неделю, кого-то за 2-3 дня, кого-то накануне — это зависит от индивидуальных особенностей конкретного животного. Но мыть необходимо. И подготовить животное к выставке вы обязаны. Печально и обидно видеть иной раз на выставке великолепное животное отличного типа, но пребывающее в жалком состоянии — шерсть грязная, неухоженная, в сосульках, В основании хвоста уже даже не просто сосульки, а прямо броня — там и металлическая расческа спасует, на штанах и животике — колтуны. И при нем гордый хозяин, всем и каждому объясняющий, что это Сибиряк и его мыть не нужно.

Давайте не будем уподобляться таким горе-выставленцам и будем уважать чужой труд — подумайте сами, каково эксперту брать на руки и оценивать грязное животное? К счастью, сейчас все больше экспертов снижают оценки неподготовленным Сибирякам, и это правильно. Но и чрезмерный груминг также не допустим.

Так как же готовить Сибиряков к выставке? Что делать? Как не впасть в крайности?

Поверьте, нет единого рецепта, подходящего любому животному. Есть ряд общих рекомендаций, которым стоит следовать. Частности вы должны выяснить уже путем практики.

  1. Во-первых – НИКОГДА не испытывайте новые косметические средства накануне выставки — всегда оставляйте временной резерв, чтобы перемыть животное, если средство откровенно «не пошло». Этот пункт хоть и очевидный, но очень важный, а его почему-то даже опытные владельцы иногда игнорируют. Совершенно зря.
  2. Приучайте животное к процедуре мытья с самого детства. Старайтесь не пугать котенка, обязательно разговаривайте с ним в процессе мытья, поглаживайте и после процедуры дайте что-нибудь вкусненькое, или поощрите другим способом. Похвалите. Кошки, может, и не понимают отдельные слова, но очень четко понимают интонацию.
  3. Для начала помните, что необходимо промочить шерсть Сибиряка. Это отнюдь не такая простая задача, как кажется — так называемый «плащ» защищает шерсть от намокания и вам придется изрядно потрудится, чтобы выполнить эту часть. Я делаю это душем, в несколько приемов. Ставлю кота в пустую ванну, затыкаю сливное отверстие пробкой, включаю душ (делаю это заранее, еще до того момента, когда ставлю в ванну кота). Не стоит пробовать ставить кота уже в наполненную ванну, если только он сам не любит плавать. После этого я раздвигаю руками шерсть и проливаю ее душем от самого корня по длине волоса. Очень важно следить, чтобы вода не попала в уши. Хорошенько промочите хвост.
  4. После того, как мы хорошенько намочили шерсть, наступает время применять различные косметические средства. Если у вас кот — начните с хвоста. Хвост — это краса и гордость Сибиряка, но также и самая большая его проблема: дело в том, что как раз в основании хвоста находятся сальные железы и промыть шерсть в этом месте очень тяжело. Существуют специальные средства, предназначенные специально для этого. Внимательно прочитайте инструкцию по применению вашего средства и нанесите на основание хвоста, потом смойте согласно инструкции. Попробуйте шерсть на ощупь — чистая шерсть при перебирании между пальцами как бы поскрипывает, что определяется опытным путем. Если шерсть недостаточно чистая — придется повторить операцию «хвост» еще раз.
  5. После хвоста мы намыливаем тело, начиная с шеи. Следите за ушами, чтобы в них не попала вода, и тщательно промойте шерсть за ушами — чтобы не было сосулек. Кстати, рекомендуется использовать косметику одной фирмы на всех этапах помывки. Шампунь тщательно смойте! Хоть косметика и создана специально для животных, все же не стоит рисковать. Помните: все что вы не смоете — кошка слижет сама…
  6. Дальше нанесите восстанавливающий бальзам по инструкции и так же тщательно смойте его.
  7. Доставайте кота из ванны, оберните его полотенцем и не давайте улизнуть куда-нибудь под шкаф или в другое труднодоступное место.
  8. Хорошенько промокните шерсть полотенцем и доставайте фен.
  9. Фен — это самый «любимый» инструмент котов. Поэтому к сушке феном котенка надо приучать даже раньше, чем к мытью. Берете расческу с редкими зубьями — я рекомендую с вращающимися зубчиками — и начинайте расчесывать шерсть расческой, направляя туда фен. Шерсть на корпусе мы расчесываем по направлению роста — от хребта вниз к хвосту. Грудь и животик можно чесать пухоческой. Грудь — от середины влево и вправо, животик — вниз и вверх. Штаны тщательно прочесываем строго по направлению роста шерсти. Воротник чешем вверх, к морде. Хвост — ТОЛЬКО расческой с редкими зубьями и только по направлению роста волос.
  10. Ватными дисками теплой водичкой протираем глаза и слезные каналы. Ватными же дисками протираем ушки с внутренней стороны. Накануне выставки — обязательно подстригаем когти на всех лапах. И помните, на передних лапах есть такой коварный боковой коготь — его тоже надо подстричь.

Вот, вкратце, весь процесс. Ну, а всевозможные хитрости и нюансы понимания того, что подойдет только вашему животному, приходят с опытом.

Так что желаю всем сибирячникам, начинающим и уже опытным, удачи, успехов на выставках и в разведении во имя нашей общей цели — развития и процветания гордости России – кошек Сибирской породы.