Стерилизация кошек (кастрация кошек)

В последние несколько лет на рынке ветеринарных услуг появилось новое понятие: плановая стерилизация*. Что это такое? Многие владельцы животных задают ветеринарным врачам вопросы: Для чего стерилизуют животных?  В каком возрасте это лучше делать? И нужно ли вообще стерилизовать животное? Последнее решающее слово, конечно же, всегда остается за владельцем животного, но ветеринарный врач должен максимально помочь ему разобраться в этом вопросе.

Итак: Если владелец животного не планирует получать от своих питомцев потомство (щенков, котят) и не хочет обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время течки, беременности и родов, то собаку или кошку лучше стерилизовать. Применение химических контрацептивных средств (контрасекс или антимяу) в течение длительного периода нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий как: кист яичников, железистой гиперплазии матки, опухолей матки, а так же нередки случаи возникновения гидрометры или пиометры. Указанные патологии лечатся только хирургическим путем. Кроме того, если нестерилизованное животное в течение жизни не было беременным, то в пожилом возрасте (6-8 лет, в зависимости от вида и породы животного) также увеличивается возможность развития патологий, связанных с репродуктивными органами. Кроме того, научно доказано, что стерилизация животного в раннем периоде жизни значительно уменьшает риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ)**.

Большинство ОМЖ имеют гормонозависимую природу. Следовательно, их оперативное удаление целесообразно сочетать с овариогистероэктомией для предотвращения новых ОМЖ.*** Помимо этого, у самцов (кобелей, котов) в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям и к хозяевам. Стерилизация снижает их либидо и делает животных управляемыми. На вопрос: как меняется поведение животных после стерилизации? можно ответить следующее: почти всегда агрессивные животные становятся более спокойными. Поведение животных во многом зависит от их темперамента. И если животное до операции было активным и подвижным, то оно скорее всего таким и останется. Некоторые животные после стерилизации набирают массу тела. Конечно же этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела животного в пределах его породной и физической нормы. В качестве еще одного побочного явления следует отметить следующее: иногда у сук крупных пород после стерилизации возникает недержание мочи.**** Это, как правило, возникает при более высокой ампутации матки (близко от шейки мочевого пузыря).

Итак, подведем итог вышеизложенного материала.

1. Необходимо стерилизовать животных, от которых не планируется получение потомства, с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы. Профилактировать легче, чем лечить и дешевле более чем в 20 раз!
2. Необходимо стерилизовать животных, которые в случае беременности не смогут нормально выносить и родить потомство по причине каких-либо врожденных или приобретенных патологий (дисплазии тазобедренных суставов, перелома тазовых костей и т.п.)
3. Необходимо стерилизовать злобных и агрессивных животных в целях личной безопасности и безопасности окружающих людей.
4. Перед операцией владелец животного должен помнить о том, что у самок желательно удалять и яичники и матку одновременно (овариогистероэктомия) стерилизация кошек через боковой оперативный доступ по германской технологии является наиболее целесообразной, так как при этом минимально травмируются мягкие ткани и животное легче переносит операцию. Но данный оперативный прием можно применять только для небеременных животных и животных без патологии репродуктивной системы.
5. Решая, стерилизовать или не стерилизовать, владелец животного всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим животным. А так же об определенном анастезиологическом риске, так как операция проводится под общей анастезией.

В основу этой статьи легли данные, полученные по 750 собакам и 1200 кошкам, которым была проведена овариогистероэктомия.

* - используемый в статье термин стерилизация рассчитан на владельцев животных, т.к. это доступней понимается. Стерилизация подразумевает прекращение функции размножения. В действительности овариогистероэктомия (или орхитэктомия) носит термин кастрация, т.е. удаление половых желез, с последующим отсутствием способности к воспроизводству. Стерилизацией правильно называть искусственное нарушение воспроизводительной функции, без удаления половых желез (яичников или семенников), при этом гормонпродуцирующая функция сохраняется
** - ОМЖ опухоли молочных желез. Двадцатилетний опыт европейских коллег достоверно доказал, что кастрация кошек или сук до первой течки снижает риск возникновения ОМЖ в 50 раз.
*** - не все авторы согласны с тезисом, что удаление яичников уменьшает риск рицидивирования удаленных ОМЖ. В качестве хирургического метода предпочтительнее тотального мастэктомия, т.е. удаление ОМЖ и непораженных пакетов молочной железы, а так же паховых и подмышечных лимфоузлов.
**** - Недержание мочи по статистике возникает у одной из 20 сук старше 6 лет и крупнее 35 кг. Так же одним из факторов недержания является изменение тонуса мочевого сфинктера в результате изменения гормонального фона.


Мы всегда рады Вам помочь!
© 2005 Ветеринарная клиника "Зоовет"
Запись на приём: (495) 739-50-80
http://www.zoovet.ru