Пиратские окрасы


В старину пиратские суда часто поднимали флаг дружественной страны, чтобы не спугнуть груженное торговое судно, и не дать ему сбежать. В последний момент они поднимали Веселого Роджера и брали судно на абордаж. "Ложные цвета" вводили в заблуждение многих моряков, и время для спасения было упущено. Последствия были страшны и как минимум очень дорогостоящи. То же самое случается и в фелинологии, и не только среди Колорных персов, но и в других породах и окрасах. Давайте рассмотрим несколько примеров непроизвольных, а иногда и преднамеренных искажений окрасов.


Самый распространенный и генетически предосудительный пример - красный, кремовый и табби варианты этих окрасов. В длинношерстных породах не всегда легко определить, будет ли окрас красного котенка сплошным красным или красным табби. Вы же помните, что все сплошные окрасы имеют в генотипе ген Табби (или Т, или tb, или Тa).

Многие эксперты CFA считают, что красный окрас, на котором есть хоть слабый намек табби, должны быть зарегистрированы как красный полосатый, даже если в родословной во всех поколениях сплошные окрасы. Может ли от черепаховой кошки и черного кота получиться красный полосатый котик? Генетически это не возможно. Ген агути, который позволяет генетическому образцу полосатого кота быть явно выраженным, или есть в коте или его нет. Это - доминирующий ген. Никто не скажет, что черный котенок в помете, у которого есть полоски в возрасте нескольких дней будет окраса черный полосатый. Это все равно, что ставить красного котенка с несколькими полосками на лапах и буквой «М» на лбу в 7 месяцев в ринг табби окрасов. Делать так - это поступать ненаучно и разрушать генофонд.
Для определения вероятности некоторых окрасов и рисунков мы обращаемся к родословным. Если родословная преднамеренно фальсифицирована заводчиком, то это очень печально, и приходится заново регистрировать животных, предки которых нам известны, - убирать табби окрас. Иногда единственный способ определить истинный генетический код животного - контрольная вязка. Если при вязке черепаховой кошки с черным котом рождается котенок чёрный табби, то, значит, мать была зарегистрирована неправильно. Она была табби черепахой.

Доказать причастность к «табби» красной кошки значительно сложнее, потому что все ее сыновья будут красными (табби или нет?), а дочери будут черепаховыми или черепаховыми полосатыми (торби) Торби - тоже трудно определяемый окрас. Эти проблемы значительно усложняются, когда рисунок табби и окрас ограничены пойнтами, как у колоров. На вопросе определения красных и кремовых пойнтов, а также кремовых и красных табби пойнтов хочу остановиться особо.


За 25 лет селекционной работы я ни разу не видела красного кота с ровным сплошным окрасом, я видела только красных полосатых, которые были зарегистрированы как красные сплошные. Носители колорного гена или СРС (color-point carrier) не имели статуса чемпиона до 1984, пока их не стали регистрировать в класс по внешним проявлениям окраса. И что может быть более похожим, чем красный сплошной и красный полосатый.

Даже сегодня в выставочном ринге Вы увидите экспертов, задумавшихся над "табби отметинами" на красном табби коте. Очень трудно решить, является ли это классическим табби или макрель, поскольку полосы на теле часто не четки. Их нельзя обвинить в нерешительности, поскольку это действительно трудно. Конечно, это может быть тиккированный табби (как у короткошерстных пород), но в стандартах персидских окрасов CFA нет окраса «тиккированный табби», поэтому их регистрируют в том окрасе, на который они больше похожи. В 1996 после 24 лет работы в разведении, я купила красную СРС кошку. Когда ее привезли, окрас ее был настолько бледен, что мог бы сойти за кремовый, поэтому я проделала опыт. Я повязал ее на крем пойнта, и родились ред пойнт GRC Madame Nu"s Sunflower, крем пойнт Madame Nus Wild/lower и красного СРС Madame Nu"s Jessie Dufjy of Gashang.


Я считаю различить ред и крем пойнтов в младенческом возрасте достаточно просто. Окрас не спешит проявляться на ушах крем пойнта. У котенка ред пойнта уши темнеют уже в двух- трех- недельном возрасте. Это может даже напоминать грязь. У крем пойнта окрас на отметинах может не проявляться в течение многих недель. Когда крем, в конечном счете, разовьется, это будет мягкий цвет слоновой кости, в противоположность яркому окрасу ред пойнта. Большинство селекционеров определяет окрас по задней части уха, где шерсть кроткая и густая.


О сложности определения крем табби пойнта и ред табби пойнта надо сказать отдельно. Поскольку у всех ред и крем пойнтов в детском возрасте есть полоски на хвосте, их трудно отличить от табби-пойнтов. Необходимо обратиться к ушам для более тщательной экспертизы. Найдите светлый отпечаток большого пальца у основания обратной стороны уха и белую каемку по краю внутренней части уха. Обычно обязательная перевернутая буква "М" на лбу едва заметна у ряд табби и совсем не видна у крем табби пойнтов. Поскольку немногие ред и крем пойнты имеют цветные отметины на передних сторонах ног, отсутствие полосок на ногах крем табби и ред табби пойнтов не должно исключать их из класса табби. Более темный окрас подусников у сил, блю, блюкрем и торти табби пойнтов редко различим на ред и крем табби пойнтах. Я полагаю, что ред и крем табби пойнты классифицировать значительно труднее, чем другие колорные окрасы.


Обсуждая ген красного окраса, остановимся на трудности определения торти пойнта и блюкрем пойнта по крошечным красным пятнышкам, спрятанным где-то на теле. Каждый сталкивался с этим. Некоторые места, в которых могут скрываться пятна - между пальцами лап, под глазами и вокруг губ. Если контрольные вязки дадут красных и кремовых котиков, то мамочки должны быть перерегистрированы.


Вопрос ошибочности определения шоколадного и лилового окрасов очень дорог моему сердцу. Поговорим об этих окрасах отдельно. В сплошных окрасах самое большое искушение зарегистрировать очень бледный голубой окрас как лиловый. Когда в помете есть котята обоих окрасов, то все проще, потому что розовый или фиолетовый оттенок лилового окраса четко виден рядом с голубым. Но когда не с чем сравнить, остается только ждать. Ровный розовый окрас подушечек лап и розовато-лиловая обводка для глаз могут очень рано проявиться и у голубого (носителя шоколада). Чаще всего шоколадный окрас в детстве четко не определяется и лучше подождать. Возможно, это просто шоколадоноситель .


Еще сложнее с шоколадным окрасом у колоров. Те, кто разводят их, достаточно рано могут отличить шоколад пойнта от сил пойнта шоколадоносителя, но для этого нужен большой опыт. Никогда нет 100% уверенности, что оба родителя не шоколады. Любой котенок от двух животных шоколадного окраса получит два шоколадных гена, и независимо от этого он может выглядеть плохим шоколадным. Иногда шоколадные отметины очень светлые, а иногда имеют слишком насыщенный цвет. В моем личном опыте у меня никогда не было шоколадного кота с затемненной шерстью, но некоторые носители могут быть очень светлыми в молодости. Если есть сомнения, подождите с регистрацией.

Если все еще сомневаетесь, проверьте вязкой с животным шоколадного окраса. Если в помете будут сил пойнты и чоклит пойнты, значит, один из родителей был только носителем шоколада. В настоящее время компьютер CFA не будет спорить, если захотите найти шоколад в родословной почти любого животного. Ген шоколада является рецессивным, и я могу поклясться, что рецессивные гены могут скрытно протянуться через много поколений. Многие из животных, приобретенных в питомнике госпожи Хардинг Мингчиуа, были шоколадные носители и люди, купившие их, не знали об этом. Поэтому вокруг много линий, имеющих шоколадные гены.


Мне недавно подарили красивого котенка окраса шоколадный дым с оттенком самого светлого молочного шоколада от кота носителя шоколада, которого я отдала в аренду своим друзьям. Там его повязали с черной дымчатой кошкой, у которой в пятом колене родословной был один из моих котов Sagarmata – носителя шоколада. Других животных с шоколадным геном в родословной матери не было, и вязка была случайной. Мой друг вручил мне котенка и сказал "Это - ваша ошибка".


Дым, серебро, или ген ингибитор - другой пример, который может привести к ошибке окраса. Будучи владельцем ориентальных котов окраса черный дым и пятнистый серебристый табби, я сочувствую заводчикам, которые определяют дымчатость в короткошерстных породах. Ген ингибитор обесцвечивает волос у основания. Под микроскопом или с помощью большой лупы сразу можно определить наличие белого участка на волоске. В дымчатом окрасе не может быть, чтобы один волосок был окрашен в разные цвета.

Однако наши черные Персидские котята иногда имеют серый подшерсток в детстве, тоже может быть и в короткошерстных породах. Снова я в первую очередь доверяла бы заводчику. Если эксперт не уверен, что молодой кот правильно зарегистрирован как дым, то он должен сказать об этом заводчику, но отсудить как некачественный окрас. Заводчик часто ошибается. Доминирующий ген проявится в первом же помете, и вопрос с окрасом будет решен.

Когда мы регистрируем котят с метрикой, в которой не указывается окрас котенка и рисунок на его шести, могут возникнуть различные недоразумения. Новые владельцы могут зарегистрировать такой окрас и рисунок на шерсти, с которым заводчик не будет согласен. Поэтому, пожалуйста, заполните окрас, рисунок и цвет глаз в голубую карточку сами во время продажи котенка.


Еще одна интересная проблема у табби пойнтов, это невозможность определить по отметинам рисунок полосок - макрель табби или классический (мраморный) табби. Если вы наблюдаете за котятами сразу после рождения, то некоторые теневые полосы могут быть видны. Однако при регистрации такого определения не требуется. Поэтому котята сплошных окрасов из программы разведения таббиов - сундук неожиданностей. Если вам интересно разводить дымчатых или серебристых Колоров, то регистрировать таких животных еще труднее, из-за небольшого количества видимого окраса.


Хорошо, когда кто-то заботится о соответствии окраса и рисунка генотипу. Неужели это действительно, не важно? Неужели длина шерсти и чрезвычайно короткие носы важнее?


Посмотрите на Стандарты Породы. Внутри породы все разделения основаны на окрасе и рисунке. Мы делаем вид, что оцениваем животных по их отчетливо различимым внешним признакам. Нет разделения Персов на длинные носы, средние носы и экстремальные носы. Нет разделения на длинные хвосты и короткие внутри класса Персов. И нет никакого разделения на яркую полосатость, среднюю полосатость и темную полосатость.

Мы разделяем животных по тем чертам, которые являются единицами генетического различия. Возможно, Вы занимались выведением действительно красного полосатого Перса до тех пор, пока полосы стали настолько яркими, что уже никогда исчезали. Однако все эти коты еще и генетические Агути. При вязке с другими линиями полосы вновь появятся, черный окрас станет коричневым полосатым.


Торговцы и невинные пассажиры, плавающие в бурных водах, имеют ли право защитить себя от пиратов? Разве покупатели породистых животных не имеют право получить реальную и точную родословную от заводчика? Что такое в действительности родословная? Если бы Вы могли выбирать только одно, довольствовались бы Вы только именами предков или их окрасами? Вообразите себе родословную, которая говорит только, что отец Little Eimo и мать Honeypot. Важно ли, что отец - сил пойнт, а мать - голубой табби пойнт? Как вы сможете предсказать окрасы и рисунки потомства?

Мы возмущаемся, что кто-то ввел в заблуждение покупателей, написав неправильно имя родителя в родословной. Но хорошо ли, если родитель зарегистрирован как красный полосатый кот, когда он сплошной красный? Как это повлияет на вашу программу разведения табби? Года на два она будет отложена.


Хорошо было бы, если кошка зарегистрирована, как шоколад пойнт, а фактически она сил пойнт носитель шоколада? Вы будете надеяться, что все ее котята несут шоколадный ген; вследствие этого завышается цена и на два года рушится ваша программы разведения? Каждый раз, когда я вижу насмешку на лице у судьи, просматривающего стандарты окрасов и говорящего "Не подойдет ли сюда владелец или агент этого кота?", я получаю «щипок гуся». Поскольку я знаю, что будет оказано давление на владельца для изменения заявленного окраса или рисунка, чтобы его кот стал победителем или получил заключительный риббон в этом ринге. Как только кот взял все риббоны в своем окрасе, есть большое искушение зарегистрировать его в новом окрасе.

Я знаю нескольких котов, которые имели титул Чемпиона как шоколад пойнты, а позже как сил пойнты, или как чёрные табби, когда на самом деле они были черепаховые табби.


Я сидела в ринге и смотрела и смотрела на кошку, принесенную ко мне, которая был явно черепаховой кошкой, по крайней мере, с тремя красными пятнышками. Пять судей дали ей ленты победителей как чёрной полосатой кошке. Только один заметил различие, и владелец понесет свою кошку на другую выставку и она получит тот заключительный риббон как чёрная полосатая. Но что будут делать с маленькими красными котятами? Как поступить, если очень сложно распознать окрас торби пойнт, на котором едва видны несколько красных пятнышек, но при этом мы знаем, что генетически табби пойнтовый папа с двойным агути (гомозиготный по агути) передал этой кошке свой ген?

Окрас торби пойнт не популярен, и ей, вероятно, трудно было бы стать победителем. Конечно, эта кошка могла бы быть зарегистрирована как торти пойнт и возможно даже стала бы гранд чемпионом. Но что делать с ее хорошенькими котятами табби пойнтами? «Грехи» отца отражаются на детях и последующих поколениях. Неверное определение окраса редко вредит выставочной карьере животных, если их окрас действительно очень похож на ошибочно зарегистрированный. Некоторые из нас даже знают конкретных животных, которые стали очень известными, будучи неправильно зарегистрированными.


Но что случается, когда доминирующий ген типа агути, полученный от чёрного полосатого отца, не виден на пятнах черепахи или торти пойнта? Что если красивый красный кот с бледными полосами будет зарегистрирован как сплошной красный. Тогда, если в последующих поколениях родится полосатый котенок, компьютер CFA его не зарегистрирует. Если владельца дедушки невозможно разыскать, Вы никогда не можете устанавливать подлинную родословную этого красивого кота. Что же делать? Регистрировать его как черного и держать в гараже?
Если Вы не можете точно определить окрас или рисунок котенка, то лучше всего подождать с регистрацией. Если Вы ошиблись в определении окраса, то лучше повторно зарегистрируете животное, даже если это означает аннулирование всех титулов.

Если Вы узнаете, что в контрольных вязках взрослый большой красный «родитель» действительно выдает чёрных полосатых котят, имейте храбрость повторно зарегистрировать его и уведомить всех тех людей, которые его использовали. CFA может выдать обратную родословную, чтобы помочь Вам. Если это была пара поколений, Вы имеете перед собой реальную задачу. Если же кошачья генетическая карта закончена, то этот очевидный окрас и рисунок может быть заверен в новой генетической карте. Тогда и только тогда мы будем точно знать окрас и наследственный потенциал каждого кота. А до тех пор не упустите пиратов, выбрасывающих обманные флаги.


Paula T. Beall, Ph. D. Sagarmata Cattery 3007 Conway, Houston, Tx 77025 Ph 713-667-6454
CAT TRACKS Magazine for the Serious Breeder. Winter 1999-2000 Atlantic Himalayan club, Inc