Объективное судейство

Мой друг и учитель Жан Поль Маас всегда говорил: «Судья, с одной стороны, ремесленник: в том смысле, что он должен знать свое ремесло (стандарты, пункты, баллы, окрасы, генетику, правила и пр.) С другой стороны, он артист, в том смысле, что он преломляет все знания ремесла через свое восприятие, через свое видение стандарта и красоты».

Разумеется, эксперт должен знать стандарт – это альфа и омега племенного разведения. Эксперт обязан иметь четкие понятия о генетике наследования окрасов, некоторое представление об анатомии кошки, знать выставочные правила и многое другое.

Пример 1: имеется два корниш рекса. У кошки А – отличная шерсть, отличный завиток, но немного коротковата голова и широкий постав ушей. У кошки Б – наоборот, отличный профиль, высокие вертикальные уши, легкий костяк, но плохой завиток. Эксперт предпочитает кошку Б и поет ей дифирамбы: «Легкая... тонкая... отличный современный тип...». Корректен ли выбор судьи? Обратимся к стандарту:

Шерсть: короткая, плюшевая, без ости, курчавая, волнистая, особенно на спине и хвосте. Усы и брови хорошей длины, волнистые, завитые. Шкала баллов: Голова 15 Уши 10 Глаза 10 Усы и брови 5 Тело и ноги 20 Хвост 5 Шерсть 35. Как мы видим, 35 баллов из 100 – это шерсть. Все-таки породообразующий признак любого рекса, прежде всего, завитая шерсть. Поэтому правильнее было бы выбрать рекса с лучшей шерстью.


Пример 2: оценивается белый донской сфинкс. Глаза неоднородно прокрашены. Судья ставит дисквалификацию. Читаем стандарт: Глаза: средней величины, миндалевидные, косо поставлены, нешироко открытые. Цвет глаз любой. Недостатки: короткая круглая или узкая голова, маленькие или низко поставленные уши, круглые глаза, короткое, легкое, слабое тело, короткий или некорректно заканчивающийся хвост, полная опушенность тела, недокус, слабый скошенный подбородок. Пороки: заворот век, недокус. Шкала баллов: Корпус, конечности, хвост 30 Голова: Форма и пропорции, размер и постав ушей и глаз Кожный покров, складки 40 Кондиция 5

В стандарте нет слов про цвет глаз, нет баллов за цвет глаз, нет никаких указаний на то, что цвет глаз имеет большое значение для данной породы. Вывод – решение эксперта необоснованно. Это – недостаток ремесла.


Пример 3: сравниваются два британца. Кот А – отличный костяк, отличный цвет глаз, но шерсть недостаточно подготовлена, подшерсток выражен слабо. Кот Б – отличная шерсть, но растянутый корпус, бледные, недостаточно круглые глаза. Эксперт выбирает кота Б, потому что отличная шерсть. Смотрим стандарт: Голова и уши 20 Глаза 10 Тело, ноги и лапы 25 Хвост 10 Шерсть (текстура, длина) 20 Окрас 15 Во-первых, считаем баллы: голова + тело + цвет глаз = 20 + 10 + 25 = 55 баллов; шерсть = 20 баллов (ну даже окрас +15 = 35). Во-вторых, костяк и цвет глаз – это постоянные величины. Эти стати экстерьера кота будут при нем всегда, и он будет, надеемся, передавать их по наследству. А шерсть – отличная вещь, но дело наживное. И с другой стороны – ни один их этих котов не должен попасть на БИС.


Пример 4: те же британцы, теперь для разнообразия кошки. Сравнивается голубой окрас кошек, все остальные стати у них практически одинаковы. Кошка А – средний голубой. Кошка Б – очень светлый, почти серебряный. Эксперт выбирает кошку Б, мотивируя выбор тем, что ему больше нравится светлый голубой. Может быть, но что делать со стандартом? Там написано другое: Голубой. (Blue BRI a) Шерсть: от светло-голубого до среднего тона голубого цвета. Однородный и равномерный окрас, равномерно прокрашенный до корней волос, без табби-отметин, серебристого типпинга или белых пятен. Цвет глаз – медный оранжевый или интенсивно-золотой. Зеркальце носа и подушечки лап – голубые. Не присуждаются титулы и «Отлично 1» в классе котят: 1. Неравномерный окрас шерсти; 2. Серебристый типпинг (у взрослых) В любом случае, судья обязан руководствоваться стандартом.


Пример 5: например, очень спорное судейство кошек черепахового окраса. Стандарт: черный черепаховый: Черный и красный должны быть равномерно распределены по телу. Допускается окрас смешанными пятнами. На ногах обязательны оба цвета, как и на голове. У котят допускается сероватый оттенок, неяркий красный. Глаза медные или оранжевые. Шоколадный черепаховый. Шоколадный и красный должны быть равномерно распределены по телу. Допускается окрас смешанными пятнами. Голубо-кремовый Голубой и кремовый равномерно распределены по телу. Предпочтительны светлые она цветов, волосы должны быть прокрашены до корней. лилово-кремовый Лиловый и кремовый перемешаны и равномерно распределены по телу. Имеется две кошки – все остальные стати, кроме окраса, у них почти лая голова; кошка Б – плохое распределение пятен, но отличный кобби корпус. Один судья выбрал кошку А, т.к. она отличного окраса. Другой – кошку Б – она отличного типа. А распределение пятен у «черепах», увы, селекции практически не подлежит и не наследуется. Это пример недостаточно грамотного подхода к экспертизе. Вывод: субъективное суждение о кошке допустимо в границах выполнения объективных требований стандарта. Но требования стандарта – главное.


Пример 6: эксперт судит американского керла пойнтового окраса. Пойнты недостаточно прокрашены, очень блеклые глаза. Эксперт не ставит титул кошке, хотя у нее отличные уши и тип. Смотрим стандарт: Недостатки: Уши – низко посажены, неодинаково загнуты, «ослиные» уши, резко изгибающиеся, без мягкого изгиба, суженные уши, с вертикальными складками, горизонтальными узлами, слабые, очень узкие, очень твердые, внутренняя поверхность ушей сморщена. Нос – глубокий стоп. Шерсть – сильно развитый подшерсток, сильно заметная «грива», упругая шерсть. Окрас – белые медальоны, пятна. Без титулов: изломы хвоста.

Шкала баллов Голова (15) Профиль 6 Форма 6 Размер 3 Уши (25) Степень загнутого уха 8 Форма 7 Размер 6 Постав 3 Оброслость 1 Глаза (10) Форма 3 Размер 3 Постав глаза 3 цвет глаз 1 Тело (35) Телосложение 7 Размеры и костяк 7 Хвост 5 Ноги и лапы 5 Баланс и кондиция 5 Мускулатура 4 Шея 2 Шерсть и окрас (15) Текстура 7 Длина 6 окрас 2 За окрас в этой породе – всего-навсего 2 балла, 1 балл – за цвет глаз. Такое решение судьи необоснованно, оно не достаточно профессионально и не объективно.

Я привела примеры, когда субъективное решение судьи не соответствовало требованиям и нормам. Но сложно сказать, чего больше в таких решениях – субъективизма или объективной нехватки «ремесла». Какое бы решение ни принял судья, он, прежде всего, должен руководствоваться стандартами и правилами, даже если они ему не нравятся.


Пример 7: стандарт на скоттиш фолдов различен в различных системах. Так, стандарт WCF описывает кошку, более близкую по фенотипу к британцу.

Стандарт, которым пользуется МФА, описывает кошку более легкого типа, с более длинным корпусом и более длинным хвостом. Во время моего судейства на всемирной выставке WCF один заводчик сделал мне замечание, что на выставке WCF надо судить по стандартам WCF. Совершенно правильно! Даже притом, что лично мне не нравится стандарт данной организации, я обязана судить по стандарту данной системы. Поэтому я отсудила фолдов по стандарту WCF и писала в каждом оценочном: «отсужен в соответствии со стандартами WCF». Можно понять удивление и возмущение заводчиков, когда те же самые кошки на выставке МФА не получили титулов. Это не субъективизм судьи – это разные стандарты. Очень часто приходится слышать и особенно читать на форумах возмущенные высказывания заводчиков о некомпетентности судей, об их «продажности», подсуживаниях и т.п. Отбросив процент неуравновешенных и невоспитанных авторов, можно сказать – большинство заводчиков весьма слабо представляет себе процесс судейства.

Что влияет на оценку?

Стандарт на данную породу в данной системе.
Выставочные правила – можно ли смотреть зубы, например.
Уровень выставки, уровень конкуренции.
Выставочный класс – чем выше класс, тем выше требования.
Кондиция кошки и т.п.
 
СОВЕТ:
Изучите стандарты на вашу породу;
уточните, признана ли данная порода и данный окрас в данной системе;
прочитайте правила выставок данной системы.
 
 
Если заводчик представляет себе, как проходит экспертиза и по каким правилам и стандартам, как проходит сравнение и выбор на «Бэст ин шоу» – поверьте, у него будет меньше причин подозревать судью в субъективной оценке. О том, как влияет различие стандартов на выставочную оценку, мы уже говорили – в целом это понятно. Выставочные правила во всех системах предписывают анонимность судейства. Хотя, честно, это трудно достижимо. Стюарды остались практически только на выставках ФИФе. И как быть с объективностью оценки, если кошку ставит на стол известный заводчик? Или на тех же американских рингах – сажает в клетку на глазах судьи... Тут все зависит от профессионализма судьи и его крепких нервов. Хотя, разумеется, все мы люди-человеки, и ничто человеческое нам не чуждо: эксперт может ошибаться, и момент субъективизма был, есть и будет. Есть судьи, которые любят больше ту или иную породу, но, как правило, судья будет более строг именно к своей любимой породе. Разумеется, судье приятнее видеть хорошо подготовленное, холеное, любимое животное, чем неухоженное, нервное. Хорошее впечатление на судей производит заводчик, который грамотно показывает свою кошку. На «Бэст ин шоу» – по субъективным причинам – больше шансов на выигрыш у белой кошки, которую держит хозяйка в красной кофте, чем у черной кошки, чья хозяйка предпочла ту же черную гамму... Это, конечно, моменты субъективные.

Меня очень радует тот факт, что в странах СНГ сложился в целом отличный контингент экспертов. В разных системах есть судьи высочайшей квалификации – «ремесленники» в высоком смысле этого слова и «художники» в понимании стандарта и красоты, «артисты» в плане представления и показа кошек. Заводчики МФА всегда с удовольствием идут на выставку, где работают такие асы своего дела, как Барышева Г., Емельянова Т., Савин А., Шустрова И., Рудакова А., Пономарева С., Назарова А., Деуленко Т. и многие другие.

Дорогие заводчики! Поверьте, судьи точно так же любят кошек, как и вы! Просто у нас сложная задача – помочь вам сделать вашу породу еще лучше, и поэтому мы вынуждены иногда говорить вам неприятные вещи. Позволю опять процитировать Жан Поля Мааса: «Судья только сообщает вам неприятную новость, но не является его причиной». Изучайте вашу породу, ходите на курсы и семинары, учитесь и помогайте и нам, экспертам – рассказывайте, какими вы хотите видеть ваших любимых кошек. Вместе с вами мы будем трудиться для развития нашей родной фелинологии. (с)

Шевченко Е.А.

www.koshki.info сентябрь 2008