Кастрация
   
Поскольку наше издание - для заводчиков – профессионалов, я не буду убеждать вас в необходимости кастрации неплеменных животных: для настоящего заводчика это и так ясно. Мы постараемся найти ответы на те вопросы, которые часто возникают по этой теме.

Кастрация или стерилизация?

  • Кастрация – это операция по удалению яичек (тестикул) у кота и яичников (иногда и матки) у кошки. Половые гормоны перестают вырабатываться и поведение животного меняется. Стерилизация – сохранение тестикул и яичников – гормоны продолжают вырабатываться, кот или кошка продолжают проявлять половое поведение, но кот не может оплодотворить кошку, а кошка не может забеременеть. Тем не менее, половое возбуждение  сохраняется (крики, мечение территории и т.п.)
  • Вазектомия. Операция, которую иногда называют «перевязывание маточных труб» (у кошек) или «перевязывание семенных канатцев) у котов. Это и есть стерилизация. Такая операция у кошек и котов возможна, но крайне редка. Сами ветеринары высказываются против такой операции. Единственное отличие от обычного кота – после такой операции кот не может оплодотворять кошку – т.к. сперма «не может покинуть» организм кота. Но всё половое поведение: мечение территории, вопли - всё сохраняется. А также возрастает риск новообразований и воспалительных процессов и у котов и у кошек.

В каком возрасте? Кастрация котов проводится обычно от 7 до 10 месяцев, пока у кота ещё не проявились вредные привычки – мечение территории. Средний возраст кастрированного кота в США – 5 месяцев. Эта операция по удалению тестикул (яичек) – которые производят половые гормоны и сперматозоиды. Обычно разрезы при такой операции очень малы и не требуют даже швов. Кот может вернуться домой в этот же день. Возраст для операции кастрации – врачи имеют разное мнение. Одни считают, что кастрировать кота надо до достижения половой зрелости – 7 – 9 месяцев. Другие считают возможной операцию в 6 недель – «в любом возрасте, когда кошка может перенести анестезию  - Бивер, доктор ветмедицины США. Исследования показали, что нет никаких противопоказаний ранней кастрации, зато масса преимуществ. У кошек такая операция предотвращает ранние течки, и как следствие – возникновение новообразований, болезней половой  сферы.
48 котят-котов и 48 котят-кошек были кастрированы в возрасте от 6 до 14 недель. Никаких осложнений при применении анестезии, а также  осложнений  в ходе операции и после неё не было. При соблюдении основных рекомендаций, ранняя кастрация – операция с низким риском. Американские ветврачи советуют:
- предварительно обследовать котёнка ДО операции и правильно провести анестезию
-  до и после операции котёнок должен находиться в тёплом и спокойном помещении
-  как можно реже берите котёнка на руки сразу после операции
- необходимо контролировать кровотечения
- швы должны быть лёгкими
- кормить котёнка надо сразу же, как он пришёл в себя – во избежание гипоглекимии

  • Кастраты и МКБ. Кастрация котов и кошек до их физиологического созревания никак не увеличивает риск воспалительных процессов урогенитального тракта и не способствует проявлению МКБ. Это ошибочное мнение 20-летней давности и её несостоятельность уже доказано.
  • Поведенческие последствия. «После кастрации животное сосредотачивается на других проблемах – продолжение рода его уже не интересует. Игры, общение с хозяином – вот его приоритеты» - считает доктор Бивер. Надо отметить, что хирургическая операция не может остановить поведенческих проявлений, не связанных с гормонами. 12 % котов после кастрации продолжают драться, хотя иногда причины таких драк – уже не «дуэли» самцов – а территориальные проблемы и пр.Иногда половое поведение котов сохраняется и после кастрации. Они делают «садки», хватают кошку за шкирку». 88 % котов становятся менее агрессивными, 92 % - перестают «бродяжничать», 10% котов - могут по-прежнему метить, 5 % кошек - могут по-прежнему метить, 12 % котов – дерутся
    Даже коты, которые раньше не проявляли полового влечения, иногда могут попытаться «повязать» кошку – только потому, что его мозг «созрел» для этого. «Люди подвержены мифу о том, что кастрированное животное – «оно» - ни кошка, ни кот. Но гормоны ещё в юности повлияли на формирования мозга животного, делая его «женским «или «мужским». После кастрации часть поведенческих «половых» шаблонов остаётся. Мечение территории может иногда сохраняться или даже внезапно проявляться у кастрированных животных, потому что это поведение обусловлено не только половыми гормонами. «Иногда это попытка разрешения территориальных споров между животными» как считает профессор Бергман. Тем не менее, большинство котов после кастрации:
  • Перестают метить территорию
  • Перестают драться с другими котами
  • Перестают «бродяжничать»
 

      =======================================================