Jean-Paul Maas

«С кошкой – вы всегда в хорошей компании»
Жан Поль МААС

 

   Мы познакомились с Жан-Полем Маасом в 1992 году, на одной из выставок кошек, проводимых нашим клубом, и до сих пор я горжусь дружбой с ним. Он был одним из экспертов и на выставке  судил персов и кошек полудлинношёрстных пород. Уже тогда заводчики, стюарды и оргкомитет обратили внимание не только на его профессиональные качества, но были пленены его внимательным отношением к людям, доброжелательностью и  юмором.
   Про Мааса можно рассказывать много: его бабушка была армянкой, наверное, от неё он перенял кулинарный талант и юмор; он владеет свободно английским, французским и немецким языками, прилично говорит на русском. Профессиональный журналист, автор многих статей и книг о породах кошек, генетике, он был также консультантом фирм, производящих питание для кошек и товары зооиндустрии. Один из самых уважаемых и авторитетных экспертов в мире, признаваемых во всех организациях: он работал на выставках по всему миру, и заводчики считают честью получить его похвалу.
   Жан-Поль – человек удивительного таланта: дара общения. Любая, даже самая агрессивная кошка становится милой домашней киской, стоит ему нашептать ей в ухо свои «волшебные слова». Он может просто и доходчиво объяснить самые сложные генетические задачи, рассказать о породе  живо и понятно. Человек фантастической образованности, начитанный,  интересующийся историей нашей страны, нашим искусством,  открывший для себя в Москве Третьякову и Репина, тонкий психолог.
   Велик авторитет Мааса в фелинологическом мире: к его мнению прислушиваются, его совета спрашивают заводчики и судьи всего мира. Талант эксперта, «видящего» породу, доброжелательность и юмор писателя, доброе сердца друга кошек – это наш друг Жан Поль Маас.
   Я рада представить вам книгу Жан Поля о генетике  кошек, написанную не только интересно, но и с большой любовью  к этим животным.

 

Шевченко Е.А.
Шевченко С.А.