ЛАБОРАТОРНЫЕ ТЕСТЫ – ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНОВ.

С развитием науки стало возможным исследование ДНК кошек на определённые гены. Такие исследования объективно показывают наличие или отсутствие этих генов у данного животного. Такие анализы позволяют не только правильно определить некоторые окрасы, длину и тип шерсти кошки, но и установить носительство некоторых опасных заболеваний.

АДРЕСА ЗАРУБЕЖНЫЕ

http://www.vgl.ucdavis.edu/services/cat/
http://www.aht.org.uk/genetics_tests.html#feline
http://www.animalsdna.com/feline/
http://www.laboklin.co.uk/laboklin/Gene ... tID=CatsGD

АДРЕСА В РОССИИ

http://www.zoogen.org/rus/index.php?id=service
http://www.vetlab.ru/index.php?id=16
http://www.pynny.ru/vet/genetics-for-animals/75.html

ВСЕ ПРОСТО

  1. На главной странице в правом верхнем углу висит картинка-линк. Нажимаете ее и попадаете на страницу, где Вам предлагают заполнить форму с Вашими данными. Заполняете, жмете Submit и Вам пишут, что по заданному адресу будет отправлен набор с щеточками.
    Заказывать надо, т.к. у них кроме щеток еще стандартная форма бланка прилагается.
  2. Когда по почте (обычной) придут щетки, возьмете анализ, заполните их бланк, запечатаете и отнесете опять-таки на обычную почту, где принимают заказные письма. Купите спецконверт, с прослойкой мягкой, и закажете доставку авиапочтой, чтобы лучше и быстрее доехало.

КАКИЕ АНАЛИЗЫ МОЖНО СДЕЛАТЬ

Установление родства (Parentage Testing Procedures)

Составляется профиль ДНК с различными аллелями, помеченными маркерами и сравнивается. Для обычной процедуры используются различные образцы: кровь, волосы, семя, соскобы со слизистой рта, FTA карты. Кроме этого можно использовать для ДНК анализа кости, зубы, слюну, сухую кровь, мочу и кал. Из образцов выделяется ДНК и при помощи ПЦР анализируются микромаркеры. В процессе анализа компьютерная программа сравнивает профиль ДНК потомков с предполагаемым родителем. Даётся заключение – является ли данное животное потомком данного родителя.

Группы крови – определение (AB Blood Group in Felines)

Группы крови обусловлены генетически. Наиболее распространена группа крови А. В группу не имеют сиамы, бурмы, русские глубые, оцикаты и ориенталы. 60% персов, экзотов, британцев, корнишей и девонов имеют В группу. Наследование группы АВ не изучено, такую группу имеют менее 1% кошек.

41% британских короткошерстных кошек имеют группу крови типа А , 59% – типа В. До недавнего времени последствия спаривания котов с различными группами крови игнорировались и были просто упомянуты как Fading Kitten Syndrome – синдром внезапной смерти котят.
Изучение вопроса по несовместимости групп крови привело к новому понятию: Feline Neonatal Isoerythrolysis. Что это? Новая болезнь? Да, но Вы не можете вылечить это таблетками, микстурами, инъекциями и т.д...
Тем не менее, ужасно, когда такое случается с Вашими котятами, и они умирают.....
Feline Neonatal Isoerythrolysis – Что это фактически означает?
Разрушение красных кровяных телец крови, которое заканчивается смертью котят.
То, что имеются несколько различных групп крови среди людей – общепринятая истина. Мы знаем почти все относительно различных групп крови человека.
Группы крови человека: AO – 42%, BO – 14%, AB – 7%, OO – 37%
Помимо групп крови есть еще другой, очень важный фактор – то, что называется "резус-фактор" (Rh+) 85% людей имеют резус-фактор (резус – положительный (Rh+)) и 15% – не имеют резус-фактора (резус – отрицательный (Rh-)). Женщины, имеющие (Rh-) могут иметь очень существенные последствия во время беременности.
Например: Мать с (Rh-) и отец с (Rh+). Если мать забеременела ребенком, имеющим (Rh+) кровь и, если когда-нибудь в течение беременности или рождаемости часть положительной крови ребенка (Rh+) попадает в кровоток (Rh-) крови матери, то тело матери признает (Rh+) как чужеродный и формирует антитела против него.
В течение следующей беременности (Rh+) ребенком, тело матери отклонит ребенка и произойдет выкидыш. Конечно, бывают исключения, и такие беременности заканчиваются удачно, но это только исключения, которые подтверждают правила.
Если, однако, мать имеет (Rh+), а отец (Rh-), то проблема не возникает.
Типы крови людей и многих животных были предметом изучения и уже известны определенные характеристики. В случае котов было сделано немного исследований. Только в начале 80-х были начаты исследования по кошачьим типам крови, сначала в Австралии, позже в Америке, Франции и Германии.
Передача типов крови у кошек следует законам Менделя.


На сегодняшний день у кошек выявлено 3 группы крови:
1.   Группа крови A, которая сформирована через следующую пару генов: A/A или A/B где A – доминантный ген и подавляет свойства B
2.   Группа крови AB – очень редкая и еще до конца не изучена. Обратите внимание, что AB – совершенно другая группа крови, нежели A/B
3.   Группа крови B – сформирована через B/B гены

Как происходит несовместимость?

  1. При переливании крови, например, после несчастного случая.
  2. Беременность.
    Различные мнения можно слышать об эффектах несовместимости и о том, что случается в течение беременности. Одни публикации говорят, что "антитела крови матери входят в зародыш или поток крови новорожденного", в то время, как другие утверждают, что "когда мать с кровью типа В беременна котятами с кровью типа А, ничего не случается во время беременности, поскольку антитела матери не могут проникнуть через плацентарный барьер".
  3. Рождение.
    Первое молоко матери содержит различные антитела, чтобы защитить котят от заразных болезней, и оно также содержит антитела несовместимых групп крови. Это означает, что, если мать и котята имеют различный тип крови, то котята получают антитела в молоке матери.

Мы рассмотрим только пункт "3", поскольку это наше главное беспокойство, как селекционеров, а значит – это единственная ситуация, в которой мы можем фактически что-то сделать.

Как происходит наследование групп крови?
КОШКА
+
КОТ
=
КОТЯТА
A=A/A
A=A/A
A=A/A
A=A/A
A=A/B
A=A/A или A=A/B
A=A/A
B=B/B
A=A/B
A=A/B
A=A/A
A=A/B или A=A/A
A=A/B
A=A/B
A=A/A или A=A/B
и B=B/B
A=A/B
B=B/B
A=A/B и B=B/B
B=B/B
A=A/A
A=A/B**
B=B/B
A=A/B
A=A/B** или B=B/B
B=B/B
B=B/B
B=B/B

 Только котята, отмеченные ** покажут признак несовместимости, когда мать имеет группу крови B (B/B) а ее младенцы – группу крови A (A/A или A/B).

Последствия несовместимости:

  1. котята умирают почти сразу после рождения, не проявляя никаких признаков болезни;
  2. котенок очень слабый, не желает сосать;
  3. котенок сосет, но все меньше и меньше;
  4. у котенка развивается желтуха;
  5. происходит анемия и т.д.;
  6. некоторые из этих котят сосут и растут, развивая лишь небольшую форму анемии.

Что можно предпринять против несовместимости?

  1. Предотвращение – гораздо лучше, чем лечение.
    Вяжут только тип B с типом B. В этом случае проблема не возникает, и нет потребности в определении типа крови.
  2. Стараться, чтобы при вязке не возникали следующие комбинации групп крови:

    КОШКА
    +
    КОТ
    =
    КОТЯТА
    B=B/B
    A=A/A
    A=A/B
    B=B/B
    A=A/B
    A=A/B или B=B/B
     

    В остальных случаях несовместимость не возникает.

  3. Если у Вас все-таки возникла необходимость повязать кошку (тип В) с котом (тип А), то Вы должны удалить котят от матери прямо после рождения в течение первых 24 часов и выкармливать их искусственно в течение нескольких дней (3-5) каждые 2 часа днем и ночью.
(ИСТОЧНИК – http://users.cuci.nl/katten/news.htm)
Дополнительно можно прочитать:
www.dr-addie.com/Blood groups.htm  www.fabcats.org/owners/blood_groups/info.html

Тесты на окрасы (Feline Coat Color Tests)

GeneName

Symbols

Function

Wild type

Agouti

A, a

Агути или не агути кошка.

A

Amber

E, e

Постепенное вытеснение еумеланина фаомеланином (норвежские лесные).

E

Brown

B > b > bl

Варианты гена В - Brown – шоколад – циннамон – лиловый – фон

B

Colorpoint Restriction

C > cb = cs> c

Пойнтовые окрасы – сиамские – бурманские – тонкинские

C

Dilution

D, d

Сильный или ослабленный окрас

D

White Gloves

G, N

Бирманские отметины на лапках

N

 

ДЛИНА ШЕРСТИ

Mutation 1 (M1): рэгдоллы
Mutation 2 (M2): норвежские лесные
Mutation 3 (M3): мэйн куны и рэгдоллы
Mutation 4 (M4): все ДШ кошки, кроме вышеуказанных.
N/N: Короткая шерсть гомозигота, не определена ни одна из ДШ мутаций
N/M1, N/M2, N/M3 or N/M4: короткая шерсть, носитель ДШ.
M1/M1, M2/M2, M3/M3 or M4/M4: Длинная шерсть – гомозигота
M1/M2, M1/M3, M1/M4, M2/M3, M2/M4, M3/M4: Длинная шерсть – разные мутации

ПКД – ПОЛИКСТОЗ ПОЧЕК PKD1 (POLYCYSTIC KIDNEY DISEASE)

Название – поликистоз почек – дает представление о сути заболевания и дословно переводится, как наличие множественных полостей в структуре почек. ПКП является аутосомально доминантным наследственным заболеванием.

ПКП, как правило, проявляется во взрослом и почтенном возрасте кошек, от 3 до 10 лет, чаще в семилетнем возрасте. До этого возраста заболевание может никак не проявляться и не выявляться при обычном обследовании врачом (внешнем осмотре и пальпации), так как размеры почек остаются нормальными. Нарушения в структуре почек и кисты имеются у пораженных кошек уже при рождении, но изменения эти минимальны и кисты совсем небольшие у котят и молодых животных. Кисты могут варьировать в размере от 1 мм до 1 см и более. С возрастом их размер и количество увеличивается вплоть до полного замещения нормальной структуры почки разнокалиберными полостями. Довольно часто аналогичные кисты можно выявить у пораженного ПКП животного и в других органах – поджелудочной железе, печени, матке. По мере прогрессирования заболевания и нарушения нормальной структуры почек не может не снизиться и их функция. Снижение функции почек характеризуется хронической почечной недостаточностью, что и является обычно первым тревожным симптомом этого заболевания. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) клинически характеризуется симптомами интоксикации (отравления организма шлаками), потерей аппетита, подавленности животного, прогрессивным снижением массы тела, задержкой мочеиспускания. Может наблюдаться рвота. Эти симптомы могут проявляться в разной степени выраженности и усиливаются по мере прогрессирования болезни.

В настоящее время благодаря возможностям ультразвукового исследования (УЗИ) органов диагностика ПКП реальна на самых ранних этапах развития заболевания, буквально, в восьминедельном возрасте котенка. Конечно, такое исследование должно проводиться специалистом в этой области, так как кисты в это время совсем маленькие – 1-3 мм. В более позднем возрасте (несколько месяцев) их гораздо легче наблюдать с помощью УЗИ. На основании проделанных исследований ветеринары пришли к выводу, что самой надежной и высокорезультативной (98% случаев правильного выявления ПКП) является диагностика ПКП в возрасте 10 месяцев. Размеры животного и его органов практически соответствуют взрослым нормам, что позволяет легче выявить все возможные отклонения.

Возникает следующий вопрос. Можно ли помочь кошке в лечении ПКП, если заболевание выявлено на ранней стадии? К сожалению, в настоящее время какого-либо специфического лечения данной генетически обусловленной болезни нет. Заболевание будет прогрессивно развиваться в любом случае и приведет к смерти животного от ХПН. Однако можно несколько замедлить злокачественность течения ПКП соблюдением специальной диеты, направленной на постоянное восполнение вымываемых пораженными почками белков, электролитов и жидкости. Медикаментозно проводится симптоматическая дезинтоксикационная терапия ХПН и сопряженной с ней анемией. Кроме медицинских проблем, связанных с ПКП, возникают также и проблемы в составлении программы разведения чистопородных персидских кошек.

Большинство бридеров США провели диагностическое исследование всех своих кошек на предмет выявления пораженных ПКП животных. Ветеринары и бридеры предлагают различные способы и пути избавления своих питомников и популяции персидских кошек от этого генетического недуга.

Это обследование почек всех производителей с помощью УЗИ с целью выявления больных и аффектированных кошек в питомнике. При наличии позитивных результатов необходимо обследовать родителей пораженных ПКП животных. Самый быстрый способ элиминации гена ПКП – исключение пораженных и аффектированных ПКП кошек из бридинг-программы (кастрация). В случае, когда пораженное животное представляет большую ценность в программе разведения (имеет интересные бридеру кровные линии или передает перспективный тип, хороший темперамент) и является гетерозиготным по гену ПКП (т.е. только половина котят унаследуют от данного родителя ген ПКП), допустимо использование его в разведении. Однако в данном случае необходимо раннее обследование полученных котят с целью отбраковки пораженных животных. При получении достаточного количества здоровых котят желаемого типа и качества от такого производителя следует все же исключить его из программы разведения. При приобретении нового животного в питомник следует удостовериться в ПКП-негативности его самого (если животное взрослое) и/или его родителей (в случае приобретения котенка до 10 месяцев).