О КУРИЛАХ С ЛЮБОВЬЮ

 

Сила и мощь, уверенность в себе и добродушие, забавное виляние хвоста, вот то первое впечатление, которое должны производить кошки породы, по праву считающейся гордостью России.

Не буду в очередной раз писать кто, где и как нашел, описал и принял эту замечательную породу. Информации об этом множество в разных источниках. Моя статья призвана разъяснить другое.

Породе уже довольно много лет, ситуация с развитием поголовья сложилась интересным образом. В разных регионах России курильские бобтейлы весьма значительно отличаются как по типу, так по размеру и костяку. Особенно яркие отличия видны у КШ бобтейлов. Появилось много животных с облегченным костяком и неправильным строением головы и тела, несмотря на вполне ясное описание стандарта, мы все чаще стали видеть животных с круглой головой, у ПДШ бобтейлов, во многих регионах, головы стали приобретать черты старотипного мейн-куна или форму головы сибиряка.

Очень важно, чтобы заводчики, а тем более судьи вполне четко и ясно могли видеть отличия в статях головы и тела бобтейлов. Для этих целей были внесены в стандарт и приняты на конференции МФА дополнения, которые конкретизируют те моменты, на которые следует обратить особое внимание.

CТАНДАРТ КУРИЛЬСКОГО БОБТЕЙЛА (с дополнениями)

Общая характеристика:
животные от среднего до крупного размера, мускулистые, тело компактное, сильное. Хвост короткий, изогнутый или закрученный, производит впечатление помпона. Половой деморфизм ярко выражен, коты крупнее и массивнее кошек.
Голова:
крупная, трапециевидная, с плоскими линиями лба, морды и скул, с широкими скулами, череп плоский, широкий. Нос широкий, средней длины, прямой, мочка носа крупная и широкая. Переход от лба к носу обозначен, без выраженного стопа. Мордочка средней длины, широкая, хорошо наполнена, без пинча. Подбородок широкий, хорошо развит, сильный. Линии лба и морды (при осмотре в профиль) должны быть параллельны.
Уши
средней величины, прямо и широко поставлены. Кончики ушей закруглены, открыты вперед.
Глаза
широко и слегка косо поставлены, округлые. Цвет глаз любой.
Тело
компактное, мускулистое, с несколько дугообразной линией спины. Широкая и глубокая грудная клетка. Задние конечности несколько длиннее передних. Конечности крепкие, мощные, лапы округлые.
Хвост
сформирован из одного или нескольких изгибов, изломов и узлов в любой комбинации последних. Визуально определяется длина хвоста в естественном состоянии (без учета опушения) от 3см до 8 см. Направление изгибов хвоста не имеет значения. Хвост может быть гибкий или ригидный. Гибкий хвост более предпочтителен. (поясню почему: у особей с ригидным хвостом во много раз увеличивается шанс получить животных с выпадением прямой кишки, у кошек имеющих подвижный хвост такая проблема сводится к минимуму). Длина и форма хвоста должны гармонировать с общим видом животного.
Шерсть
плотная, довольно тонкой текстуры. (я не соглашаюсь с определением «тонкая текстура», мое мнение: плотная по текстуре и плотно-прилегающая, водоотталкивающая, с хорошо развитым подшерстком)
Признаются две вариации курильских бобтейлов:
Короткая шерсть – короткая, прилегающая, с развитым покровным волосом, плотной остью и умеренно развитым подшерстком.
Средней длины шерсть – средней длины, со слабо развитым покровным волосом, обильным остевым и остепокровным волосом и слабо выраженным подшерстком. Желательно полное развитие украшающего волоса ("воротник", "грива". "штанишки", ушные муфты и кисточки). Шерсть по текстуре должна быть довольно мягкой и шелковистой, но не ватной, не должна по телу образовывать «плащ» (как у сибирских кошек), не должна быть излишне длинной и обильной с тенденцией к образованию «колтунов».
Кондиция:
здоровое, сильное, ухоженное животное. Без признаков нервозности, уверенное в себе.
Окрасы:
допустимы все окрасы, кроме: колорпойнт, лилового, коричного, фавн, шоколадного и их сочетаний с белым.
Недостатки:
хвост длиной от 8см до 12 см; или менее 3 см, наличие прямого участка в основании хвоста, заканчивающегося узлом или изломом (отодвинутый бобтейл), хвост, состоящий из одного позвонка. Чрезмерно выраженный аркообразный изгиб спины, нарушающий пропорции животного. Облегченный тип. Тип, приближенный к японскому или тайскому бобтейлу.
Дисквалификация:
отсутствие хвостовых позвонков, короткий хвост без изломов, изгибов и узлов, длина хвоста более 12 см. Деформация спинных позвонков.
Скрещивание с другими породами не допускается!

Шкала баллов:
  • Голова (вкл. форму глаз, форму и постав ушей)
  • Тип (корпус и конечности)
  • Хвост
  • Шерсть (текстура и окрас)
  • Кондиция
  • Итого
  • — 20
  • — 30
  • — 30
  • — 15
  • —   5
  • 100

Вот такова была идея, ее приняли.

А сейчас немного фотографий с комментариями

котик 8 месяцев   котик 8 месяцев

Перед вами котик, возраст 8 месяцев. Голова в стадии формирования. Очень четко видно пропорции трапециевидной головы. Широкие и плоские скулы, гармоничный постав глаз. Отличные пропорции длины мордочки по отношению к длине черепа. Отличные пропорции размера ушей.

Котик 4 месяца   Котик 4 месяца

Котик, возраст 4 месяца. Крупный малыш, с крепким костяком. Довольно широкая в черепе голова, но, несмотря на юный возраст, видно, что мордочка будет несколько заужена под глазами. Хорошо видно, что у котенка будут довольно большие уши.

Кот 1.5 года   Кот 1.5 года

Кот, возраст 1.5 года. Очень широкая трапециевидная черепная часть, широкие скулы, но мордочка у кота имеет некоторую пинчеватость. Есть небольшие проблемы в поставе ушей. Безусловно, они расположены широко на голове, но должен быть все-таки вертикальный постав, а у него они разведены в стороны.

Кот 1.3 года   Кот 1.3 года

Кот 1.3 года. Крупная голова, широчайшая трапеция, широкая и наполненная мордочка, абсолютно без пинча, широкая и крупная мочка носа, прекрасный размер ушей, хотелось бы более вертикальный постав. Отличный размер и постав глаз.

крупный кот 1.5 года   крупный кот 1.5 года

Очень крупный кот 1.5 года, с массивным костяком. Голова нежелаемого типа. Недостаточно широкая трапеция, мордочка с хорошо выраженным пинчем. Если посмотреть голову этого кота в профиль, спинка носа у него будет с горбинкой, что тоже нежелательно.

годовалый кот   годовалый кот

Массивный, с очень широкой грудной клеткой годовалый кот. Голова: широчайшая трапеция, с прекрасным балансом длины и ширины мордочки, отличный размер широко и вертикально поставленных ушей. Единственное замечание — недостаточно плоский череп, есть некоторая округлость лба.

Кошечка тигровая   Кошечка мраморная

Перед вами 2 кошечки, примерно одного возраста. Обратите внимание на форму головы. У тигровой кошки (слева) четко сформированная трапеция, отличный баланс длины и ширины также трапециевидной мордочки. Мраморная с белым кошечка демонстрирует трапециевидную форму черепа, НО прямоугольную форму мордочки, вследствие чего получается дисбаланс и голова выглядит вытянутой.

Рассмотрим ПДШ бобтейлов

Крупный тяжелый кот 2 года   Крупный тяжелый кот 2 года

Крупный и тяжелый кот, возраст 2 года. Широчайшая трапеция головы и морды, очень широкий постав ушей, заметьте — вертикальный! Голова практически идеально сбалансирована, но, на мой вкус, чуть-чуть длинновата мордочка.

линия черепа кота   линия черепа кота

Обратите внимание на линию черепа этого кота, она плавно выгнута, как от уха к уху, так и от перехода и до затылочного бугра, что не желательно. Для его головы у него излишне крупный размер глаз. Форма, длина и размер мордочки хороших пропорций.

Кошечка 10 месяцев   Кошечка 10 месяцев

Кошечка в возрасте 10 месяцев демонстрирует отличный баланс трапециевидной головы и трапециевидной мордочки. Так как кошечка еще молода, заметно виден дисбаланс в размере головы по отношению к корпусу, что ярко заметно в этом возрасте у бобтейлов. Буквально через полгода у кошки закончится формирование и баланс головы и тела будет идеальным.

Котик, возраст 5 месяцев   Котик, возраст 5 месяцев

Котик, возраст 5 месяцев. Голова нежелаемого типа. Сглажен переход от лба к морде, нет параллели между линиями лба и морды (морда, опущенная вниз), спинка носа с горбинкой.

Кошка, 2 года   Кошка, 2 года

Кошка, 2 года. Прекрасные линии лба и морды, с абсолютно плоскими поверхностями и великолепным переходом от лба к морде. Сильный подбородок и прямая спинка носа.

Надеюсь, мои пояснения в картинках были необходимы и познавательны.

Наше поголовье, а за 8 лет разведения было получено около 500 котят, является довольно стабильным и узнаваемым по типу. Если это КШ бобтейлы, то коты крупные с массивным костяком, крепким и компактным корпусом, с плавной линией дугообразной спины, с широкими и трапециевидными головами. Кошки заметно меньше котов, но в своем женском варианте сохраняют те же пропорции. ПДШ бобтейлы отличаются лишь шерстью, и за счет длинной шерсти смотрятся еще массивнее. Тип весьма стабилен. И произошло это, как я считаю, лишь по одной причине: я не разделяла разведение КШ от ПДШ. Животные в нашем клубе разводятся в умеренном инбридинге, также я использую ауткроссы с дальнейшим поглотительным инбредным разведением. То есть, если я повязала инокровную кошку с котом нашего разведения, то всех котят от этой пары я вяжу в инбридинге на животных из линии отца котят. И наоборот. Такая система позволяет ввести свежие крови и все-таки сохранить тот тип животных, который имеется у нас в клубе.

По поводу здоровья и различных анатомических отклонений. Проблемы геморроя знакомы всем заводчикам бобтейлов. Существует эта проблема и у нас. Как с ней боремся: жесткое исключение из разведения животных, имеющих такой дефект. В нашем поголовье эта проблема, как правило, выявляется у котят в возрасте от 2х месяцев. Но уже к полугоду у основной массы животных эта проблема пропадает. Моя задача отследить таких «выздоровевших» кошек и не пустить в дальнейшую племенную работу. Хвала тем заводчикам, которые знают эту особенность и сами сообщают покупателям о возможных проблемах у котенка.

Наверное, нам повезло, и у наших кошек практически нет проблем в строении задних конечностей и нарушений в строении спины, но в других регионах я встречала кошек, имеющих различные нарушения скелета. Рецепт все тот же: избегать использования в разведении животных, имеющих какие-либо отклонения.

Несколько слов о питании. Бобтейл – кошка массивная и требует более тщательного подхода в подборе корма. В период активного роста котенку необходимо давать белковую пищу и обязательно — витамины. У котят происходит весьма бурный рост костяка и массы тела, и если владелец недостаточно калорийно и питательно кормит питомца, он не получит того результата, которого мог бы достигнуть его бобтейл.

В завершение хочу привести ответы, данные мной на вопросы для статьи в журнал

1. Считаете ли Вы, что сегодня в породе курильский бобтейл замечена разнотипность? Если да, то в какой группе больше: КШ или ПДШ?
Да, разнотипность в породе ярко выражена, сказала бы так: региональная разнотипность. Встречаются животные, особенно в КШ, с облегченным костяком, с округлыми головами в типе европейской короткошерстной. Среди ПДШ курилов очень распространены типы голов "мейнкуноподобные" и "сибирякоподобные", текстура шерсти у ПДШ тоже имеет огромную гамму разнообразия, от пухлявой до плотной, с грубым остевым волосом.
2. Как Вы считаете, в связи с чем появилась такая разнотипность в породе?
Столь большое разнообразие типов вызвано множеством причин, тут и огромная территория нашей страны, заводчикам из разных регионов очень сложно бывает обмениваться поголовьем и опытом. Есть разночтения в стандартах различных систем. Возрастающая популярность породы делает племенную работу более размытой, нет жесткой выбраковки производителей. Излишне мягкое судейство. Заводчики не всегда четко представляют себе, чем отличается голова курильского бобтейла от головы сибиряка или старотипного мейн-куна.
3. Как Вы относитесь к тому, что некоторые заводчики и эксперты склонны считать, что порода должна двигаться в сторону «старотипного куна» (уши должны стать длиннее и острее, должны быть более выражены вибрисы, округлость щек должна уйти?
Этого категорически нельзя допускать. У бобтейла должно быть «свое лицо», глядя на курила, любой человек должен четко узнавать породу не только по хвосту.
4. Как Вы относитесь к инициативе ряда заводчиков ввести в стандарт запрещенные окрасы, например, пойнтовые?
Категорически против. Давайте разводить аборигенную породу такой, какой ее создала природа, мы, заводчики, будем только оттачивать совершенство линий.
5. Как Вы считаете, что сегодня необходимо сделать в породе, в каком направлении стоит двигаться?
Заводчикам следует больше обращать внимание на мощность костяка, на объем грудной клетки, на строение и пропорции корпуса, на строение хвоста. Немаловажен и темперамент животных.
А экспертам хочется пожелать правильности судейства головы и текстуры шерсти. Чтобы не было ситуаций в Бэсте, после вызова номинантов, когда, не глядя на хвост животного, бывает трудно определить породу.

В статье использованы фотографии курильских бобтейлов КЛК «БАСТ» г. Омск.